Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много фоток

Больше одного и без байков - это сюда)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много фоток

Сообщение hdablin »

Обещал отчёт с картинками - пишу. Картинок много, так задумано.

Отчёт

Как принято писать в отчетах по этому маршруту, "этот траверс не ходил только ленивый". В этом году таким ленивцем, решившим преодолеть свой фатальный недостаток, стал я. Однако, несмотря на большое количество описаний прохождения этого классического "траверса по умолчанию" (ведь если сказать слово "траверс" без уточнения вершин, - все поймут, что речь идёт именно о направлении Пидан - Фалаза), составить впечатления о том, что именно ждёт новичка в этом мероприятии, - довольно сложно. Большинство отчетов строятся по схеме "Фотка на старте" -> "Вершина Пидана" -> "Пара фоток с Медвежьей" -> "Крест на Фалазе" и недостаточно подробно передают динамику самого перехода. Оно и понятно: авторы - спортсмены быстро бегут, им не до фотографирования одинаковых ёлок :)

Очевидно, что это дело надо как-то исправлять. Например, написать отчет с позиции медленной "галдящей бестолочи", движущейся достаточно неторопливо, чтобы успеть запечатлеть все подробности и передать атмосферу этого замечательного мероприятия. Собственно, данный опус является попыткой реализовать всё это с целью заполнить указанный пробел.

0. Всё началось в прошлые выходные, когда мы с Кириллом и Марком ехали на форт. Кирилл озвучил мысль о том, что он ни разу ещё не ходил в этом году по данному маршруту, я посетовал на то, что в прошлый раз у меня не получилось его пройти ввиду отсутствия снегоступов, а Марк тут же предложил свою спонсорскую помощь (и здесь - первый отличный повод поблагодарить Марка за снарягу: спасибо!)

Было решено, что траверсу быть, на Клушах - создана соответствующая тема, а Кирилл, согласно известному принципу интимных отношений инициативы с инициатором - определён рукпохом.

При инвентаризации снаряжения выяснилось, что помимо снегоступов, у меня нет ещё и рюкзака, достаточно теплого спальника, перчаток и треккинговых палок. Всё это, а также запасной фонарик с батарейками, мне предоставил Марк. Да, кстати, этот отчёт я сейчас пишу с взятого (угадайте, у кого) напрокат ноута. Ещё раз - спасибо Марку.

Но и на этом мои попытки найти отмазку, которая позволила бы мне не ходить, не закончились - один из снегоступов был сломан и требовал ремонта, нужно было закупить еду и постирать одежду, собрать рюкзак и т.п. Всё это предполагалось сделать в пятницу, однако именно в пятничный вечер у меня появились срочные дела, которые не позволили этим заниматься. Здесь на помощь пришла Ксюша, которая (честно говоря, слегка офигев от такой просьбы) закупила на меня продуктов. Ей - отдельная благодарность :)

В общем, поспать удалось чуть меньше полутора часов, и ни один повод остаться дома не был признан достаточно весомым, чтобы его можно было бы со спокойной совестью озвучить тут или на БК. Решено: иду.

1. В субботу утром все четверо участников (Кирилл (Coroner), Ксюша (Barsik), Антон и я) загрузились в партизанскую электричку. В электричке я пытался добрать недостающие часы сна, но получалось не очень хорошо. Периодически я вынимал наушники (блин, хз, как эти штуки, вставляемые в ушной канал, правильно называются, "втычки"?), пытаясь подключиться к общей беседе.

В один из таких моментов Ксюша решила меня простебать и сказала, что во сне я звал некую Олю. Надеюсь, это действительно была шутка, потому, что если играющий Die Form действительно вызывает в моем воображении образ некоей Оли, то у меня для себя плохие новости :) ).

Чуть позже обсуждали с Кириллом природу танцовщиц и источники их появления в аутдоре. В частности был поднят вопрос существования месторождений этого ресурса и чрезмерной эксплуатации мной оных в последнее время.

А ещё минут через 30 оказалось, что слова способны материализоваться, и АР послал нам Олю :) Она просто подошла к рукпоху и стала частью нашей группы почти до вершины Пидана (чему, признаться, мы только обрадовались - чем больше толпа, тем выше вероятность качественных лулзов).

2. Дорога до "Пидан-Сихотэ" сразу дала понять, что начался аутдор. Буквально через несколько сотен метров нас подстерегала лужа, которую мы героически преодолели:
Изображение

Тема танцовщиц неоднократно всплывала в этом походе. Весна же, а в Лукъяновке - ТАКИЕ ТЁЛКИ! Мне особенно приглянулась одна рыжая, даже стало несколько досадно, что нужно продолжать движение:
Изображение

А оно, это самое движение, требовало очень много сил. Всё таки пеший туризм - новая и неизведанная область для меня, и переход до Пидана дался достаточно тяжело, что явно заметно по выражению лица:
Изображение

Зато другие участники таких затруднений не испытывали, что не может не радовать:
Изображение

По дороге попался классический природоохранный плакат (это уже не боян, а канон):
Изображение

А через некоторое время мы устроили долгожданный обед. Вообще говоря, есть мне хотелось практически всё время, и это при том, что питался я явно не хуже остальных (ещё раз спасибо Ксюше). Каждая такая остановка была праздником не только для желудка, но и для изголодавшейся (в буквальном смысле) по прекрасному души. Всё дело в том, что ну-не-воспринимаю я окружающие красоты, если при взгляде на рюкзак Антона мозг автоматически рисует мне примерную схему расположения в нем тушенки :)
Изображение

Сытая группа - довольная группа:
Изображение

По мере приближения к подножью дорога превращалась в тропу, начались первые интересности на рельефе:
Изображение

Снег скрыл знаменитые пиданские камни, которых я никогда не видел (не увидел и в этот раз):
Изображение

Гора торжественно встречает нас, приготовив триумфальную арку. Не будем слишком строги к ней в оценке архитектурных форм: есть что-то трогательно-прекрасное в этой изысканной простоте:
Изображение

На очередной короткой остановке Зам по женственным ракурсам прочла нам лекцию по основам своей деятельности. Лекция сопровождалась наглядными примерами, которые очень сильно способствовали усвоению информации. Теперь даже я имею представление о том, как использовать танцовщиц:
Изображение

Чай в термосах быстро заканчивался, и мы с Антоном полезли добывать воду, чем задержали группу минут на 30, тем самым лишив Олю возможности побывать на вершине Пидана. Прости нас, если сможешь.
Изображение

3. И начался подъем. Идти стало легче, поскольку группа немного замедлилась:
Изображение

Где-то здесь состоялась первая конструктивная дискуссия за день: обсуждали способы изменения состояния сознания. Не-ну-а-чо, у нас в группе был (хоть и временно) целый эндокринолог (хоть и детский)! Как не поговорить об этих ваших эндорфинах-дофаминах-серотонинах и способах искусственного изменения их концентрации?! После обсуждения тонкостей влияния разного рода психоделиков группа пришла к консенсусу. ФСКН может расслабиться: ни Пидан, ни Фалаза, ни даже бессмысленно-беспощадные покатушки в Первый список пока ещё не включены :)

Рукпох, как и положено рукпоху, демонстрировал, что ему пох... подъем нипочем:
Изображение

Антнон держался молодцом:
Изображение

А Оля принялась благодарить нас АР за полученные впечатления. Группа, видя эту искреннюю веру в Самого, решила, что она вовсе не танцовщица, а вполне себе клуша, может, даже годная:
Изображение

Кстати, чуть позже возникла идея разработки RPG, в которой АР был бы неписью, а игрок прокачивал бы перса от танцовщицы до зама через все стадии, описанные АМ. С учетом зашкаливающего количества разнообразных айтишников как на БК, так и на Фрирайде, идея вполне может иметь осязаемое продолжение :)

На поляне остановились перекусить. Поняли, что Оля, при всех своих положительных характеристиках, продолжать движение может только в обратном направлении, дали ей часы и фонарик, после чего отправили бежать на электричку. Минус один участник. С другой стороны, группа вернулась к своему изначальному составу, так что плюсиков в клушегубскую карму Кирилл не заработал.

А мы - надели снегоступы и пошли дальше:
Изображение

Пара слов о снегоступах: я доселе совершенно не имел опыта использования этих штук. Более того, моя пара существенно отличалась от того, что использовали остальные участники: мои снегоступы были в гораздо большей степени похожи на лыжи. Это, наверное, давало некоторое преимущество на рыхлом снегу, но ощутить его на практике я так и не смог. Зато движение по наклонному рельефу мне давалось очевидно сложнее, чем остальным участникам. Особенно при попытках идти поперёк склона и на спусках. Но без них, снегоступов, траверс я бы не прошел, факт.

Меж тем стали попадаться красивые виды на Фалазу:
Изображение

...и показались первые ёлки:
Изображение

Вышли на открытый хребет, ощутили ветер, сделали вид, что не ощущаем:
Изображение

Немного пофотались и продолжили подъем:
Изображение

Эти каменные штуки, по словам рукпоха, называются доменами дольменами и имеют искусственное происхождение. Надо погуглить:
Изображение

Антон на фоне величественных красот:
Изображение

Рукпох пожелал за один поход пройти два траверса: классический "Пидан -> Фалаза" и обратный "Вершина с крестом -> Пидан". Поскольку времени было мало, а бежать не хотелось, было принято мудрое решение организовать вершину с крестом поближе, всё равно никто разницы не заметит:
Изображение

Крутизна подъема ближе к вершине - увеличивается:
Изображение

На подходе к вершине Пидана обсуждали с Кириллом необходимость введения на БК должности Зама по Хореографии и выдвижения на эту должность Марка, как автора термина "танцовщица" и популяризатора методики количественной оценки годности оных путем визуального определения уровня гемоглобина методом анализа параметров кривизны / выпуклости.

Антон запилил модную ветрозащиту. Выглядит эпично, работает, по его словам, эффективно:
Изображение

"Как ничтожны мы со своими мелкими желаниями и проблемами по сравнению с извечной красотой величественной природы," - и прочие околованильные размышления навязчиво лезут в голову:
Изображение

До вершины осталось совсем немного. Бросили рюкзаки, чтобы не тратить силы понапрасну. Кстати про рюкзаки. От Кирилла узнал, что мой рюкзак (не тот, с которым я был на траверсе, а тот, который мой) - не "отстойный", а "штурмовой" :) Просто, нагружая его продуктами на рынке или тяжелой палаткой-едой в походе, я использую снаряжение не по назначению. А правильным для подобных сценариев будет треккинговый рюкзак. Собственно, в справедливости этого утверждения я имел радость убедиться в этом походе - Deuter Марка показался мне чем-то невообразимо прекрасным по сравнению с тем, что обычно использую я. Как закончится мой личный финансовый кризис, буду доставать вас вопросами о рюкзаках и их особенностях :)

Скоро вершина:
Изображение

...А вот и она:
Изображение

...И виды с неё:
Изображение

4. Спустились к рюкзакам, немного подкрепились и пошли, собственно, на траверс. Время - чуть больше пяти вечера. Зато много фоток наделали, и вообще, это пусть всякие спортсмены просто лосят, у нас же - гастрономически-фотографический туризм!

И узрел я ёлки с кустами. И было их множество бесчисленное. И понял я, о чем вещал Марк: "Ободрал я твою палатку на траверсе, ибо ёлок там несть числа!" (Мк.3.14) И повёл нас рукпох по снегу, аки по суху, и расступились ёлки перед силою Александра Руслановича:
Изображение

По началу Кирилл ещё надеялся дойти до Медвежьей и даже немного подгонял группу:
Изображение

Но вскоре всем стало понятна тщетность суеты и бессмысленность геройства:
Изображение

В итоге - пошли расслабленно:
Изображение

... и встали лагерем в каком-то совершено неидентифицируемом месте.

5. На FB нас упрекнули в отсутствии фотографии лагеря, которую, согласно традиции, требуется сделать для Коли. Разумеется, упрёк был совершенно напрасным, фоток таких мы нащелкали:
Изображение

Следуя непреложному правилу "Как поноешь - так и пойдёшь", я всю дорогу донимал окружающих своими опасениями относительно того, что ночью мне может быть зябко и некомфортно. Не, я, конечно, взял два спальника, толстенную флиску, несколько термух, пуховку, грелки каталитические, грелку бензиновую, бензин для розжига костра, несколько зажигалок и кучу еды (да, у меня получился самый избыточный и тяжелый рюкзак в группе), но это - пофиг.

Когда группа остановилась, я ощутил в себе небывалое желание продолжать движение до "Бункера", пусть даже без рукпоха и навигатора. Воистину титаническое усилие воли мне пришлось совершить, чтобы удержаться от этого плана.

Весь вечер, пока другие варили воду и обустраивали лагерь, - я боялся (а чо? Тоже, вроде, при деле). Боялся замерзнуть ночью. Вот Антон, у которого был смешной спальник на -2 - не боялся. Мы его укрыли нашими пуховками, флисками и прочими термухами, я дал ему бензиновую грелку и кучу каталитических, и он вернулся к нам из сна таким же, как прежде :)

Ну, а я, в свою очередь, хочу ещё раз подтвердить работоспособность "Правила о нытье": как выяснилось утром, из всей группы абсолютно комфортно было только мне :) Таким образом, мы ещё раз убеждаемся в инвариантности основных тезисов клушеметодички по отношению к различным сценариям применения.

Воду на завтрак кипятили вечером, опасаясь похолодания, которым нас пугали прогнозы. Позавтракали в палатках, быстро собрались и с помощью двух джетбойлов наделали заготовок для чая:
Изображение

Весь предыдущий день я испытывал жажду: желание пить росло во мне бысрее, чем таял снег в бутылке в кармане штанов. Поэтому на второй день я решил читерить: вместе с бутылкой в карман засунул бензиновую грелку. Помогло, процесс пошел ощутимо быстрее. Пожалуй, стоит подумать над способом оптимизации контакта бутылки с горячей поверхностью грелки, потенциал этого способа вижу я...
Изображение

6. Собственно, основная часть траверса пришлась на второй день. Было некоторое количество ёлок и прочих заградительных кустов:
Изображение

Кое-где они формировали неплохие декорации для фотосъемки:
Изображение

Фалаза манила нас своими вздымающимися вершинами:
Изображение

Фотографировать стало труднее: из-за большого количества деревьев и малого количества пространства между ними обгонять группу для того, чтобы сделать кадр, стало гораздо сложнее. Пытался выкручиваться:
Изображение

Самые эффективные противотуристические кусты - на гребне траверсного хребта, на склонах - попроще:
Изображение

Кирилл большую часть траверса троллил нас, утверждая, что до Фалазы, согласно показаниям навигатора, осталось 700 метров:
Изображение

Есть мнение, что отношения собственности определяют порядок использования предметов. Так, например, Кирилл, единственный человек, который шел траверс в своих снегоступах, эти самые снегоступы на подходе к Мевежьей снял. Тем же, кто использовал чужие, - было лениво.
Изображение

Ксюша экзаменует рукпоха на предмет усвоения материалов лекции о женственных ракурсах:
Изображение

Антон позирует с фотиком на фоне Пидана:
Изображение

Как только мы немного спустились с Медвежьей, началась метель. Сначала белых мух было совсем немного, а понижение температуры практически не чувствовалось. Просто почему-то очень хотелось спать:
Изображение

Я к тому времени уже успел всем надоесть бесконечными попытками их сфотографировать, у Антона, кажется, заканчивается терпение:
Изображение

Поели (отдельная благодарность Антону за вкусную ветчину в тяжелой железной банке), сомкнули ряды, двинулись дальше. Видимость постепенно ухудшалась:
Изображение

Стали чаще останавливаться (уж очень красиво было вокруг, хотелось полюбоваться):
Изображение

Естественно, наделали кучу фоток на фоне снега. Даже со мной есть:
Изображение

Тем временем ветер усиливался, продолжать движение стало немного сложнее:
Изображение

Здесь-то я и оценил перчатки, которые дал мне Марк. Дело в том, что в обычном, нормальном своем состоянии я в подобные вылазки не хожу, предпочитая пиво, диван и телевизор велосипедные покатушки. Соответственно, перчатками я не обзавёлся (на велике хватает обычных рабочих Механиксов), и в прошлые разы на сопки ходил в летних по принципу "если тебе холодно, значит - мало двигаешься". Так вот, в этот раз такая тема точно не прокатила бы: слишком влажный был воздух, слишком сильный дул ветер.

Поплутали по лесу, слушая рассказы о том, что до Фалазы всё ещё 700 метров:
Изображение

...и вышли, собственно, на подъем к ней:
Изображение

Группа демонстрирует антиксюшегубство, ожидая и подбадривая Зама по женственным ракурсам (я, как обычно, в добрых делах не участвую, предпочитая фотографировать с безопасного расстояния):
Изображение

Ветер нагнал тумана, стало совсем темно:
Изображение

Последний участок подъема перед выходом на хребет Фалазы оказался довольно крутым и скользким:
Изображение

Поднялись на хребет, Кирилл посмотрел в навигатор и повёл нас на основную вершину, но почему-то в противоположном требуемому направлении (причем не просто так, а с кругом почёта - сначала пошли туда, куда надо, а потом, видимо, для сохранения дистанции до вершины на уровне не менее 700м, - обратно).

Кирилл смотрит в сторону Пидана, но туман мешает ему увидеть желаемое:
Изображение

Почти пришли, приближаемся к вершине с крестом:
Изображение

А вот и она. Согласитесь, никакого существенного преимущества у этого креста по сравнению с тем, что был у нас на Пидане, нет. Стоило ли ради этого продираться через все ёлки? :)
Изображение

Пользуясь случаем, снова сели есть. Видимо, пока мы трапезничали, АР увидел нас сквозь подзорную трубу и послал нам хорошую погоду. Я даже смог запечатлеть Кирилла на фоне Пидана:
Изображение

А Ксюшу - так вообще: на фоне Пидана, Креста и Рюкзака:
Изображение

6. Начался спуск с Фалазы.

"Качусь я по склону, в снегоступы обутый. // То ли ступы не едут, то ли кошки мешают". По началу Антон пытался совместить преимущества техники съезжания на заднице и цепкости кошек на снегоступах путём умелого чередования приемов прохождения различных участков:
Изображение

Потом, выяснив опытным путём, что затраты на переключение режимов больше выгод, которые это переключение даёт, присоединился к нам, галдяще-скользящим бестолочам.

Зато Кирилл в своих городских кошках был неуязвим:
Изображение

Тропа, как всегда радовала нас красотами зимнего леса:
Изображение

...Но, к сожалению, всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Мы вышли на дорогу от Грибановки и направились в сторону электрички. Следует признать, что хоть она мне и не нравится, идти по ней приятнее, чем по дороге до Лукъяновки:
Изображение

На электричку пришли точно вовремя (с учетом захода в магазин). Электричка была забита, вагон - правильный, но мест хватило не всем, поэтому я ехал на рюкзаке Антона, и очень благодарен ему за это.

Траверсом доволен, впечатлений - масса, понравилось, надо повторять и углублять.

Благодарности

0. Читателю - за то, что дочитал (ладно, ладно, долистал) до этого момента.
1. Кириллу - за идею и организацию похода, за то, что вообще взял меня, за фотоаппарат.
2. Марку - за снарягу, без неё меня бы в этом походе не было.
3. Ксюше - за помощь в подготовке к выходу и закупку еды.
4. Антону - за вкусную ветчину и прекрасные фотки.
5. Оле - за печеньки.

И всем вместе за прекрасное настроение, отличную компанию, ожидание меня на трудных участках и вообще - за два прекрасных дня в моей жизни!

Дополнительные материалы

0. Все (нет, на самом деле, не все, но многие) фотки: https://picasaweb.google.com/1086031132 ... 2015032021
1. Фотки Антона - меньше количеством, лучше качеством (необходима регистрация и СМС): https://www.facebook.com/media/set/?set ... 661&type=3
Последний раз редактировалось hdablin 25 мар 2015, 14:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (20 - 21.03.2015). Много ф

Сообщение AlekseySP »

Зачет за отчет :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (20 - 21.03.2015). Много ф

Сообщение hdablin »

Спасибо :)
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (20 - 21.03.2015). Много ф

Сообщение Coroner »

Виталя, спасибо за отчет! Эпичный и подробный, как всегда.
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение kgriha »

Хороший слог! Читать приятно)
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение Ksusha »

Виталя, отличный отчет :)
а ксюшегубство действительно имело место быть) после месяца больничного, проведенного строго на диване, маршрут мне дался тяжеловато, организмь с трудом вывозил((
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение hdablin »

Рад, что отчет понравился :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение Spider »

Надо тебя брать в походы летописцем, а то я сам обленился уже :)
PS. У тебя фотки стали лучше. Телефон поменял, или к этому приспособился?
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение hdablin »

Снимал на мыльницу Кирилла. Покупка фотика отложилась на неопределенный срок в связи с предстоящим увольнением.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):Надо тебя брать в походы летописцем, а то я сам обленился уже :)
Башманова бери, он непревзойден
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
Spider писал(а):Надо тебя брать в походы летописцем, а то я сам обленился уже :)
Башманова бери, он непревзойден
Башманов... Кто такой, почему не знаю?
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение Nitatunarabe »

Ну это аутдорщик-летописец, пишет (точнее, писал а потом перестал, увы) доставляющие отчеты. Вот сравни его отчет про Пидан - Витале до такого слога и главное точной передачи настроя еще расти и расти ))))
http://bashmanov.livejournal.com/64421.html
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение Spider »

Nitatunarabe писал(а):Ну это аутдорщик-летописец, пишет (точнее, писал а потом перестал, увы) доставляющие отчеты. Вот сравни его отчет про Пидан - Витале до такого слога и главное точной передачи настроя еще расти и расти ))))
http://bashmanov.livejournal.com/64421.html
Прочитал несколько первых абзацев. Слога не заметил. Почитаю ещё как-нибудь, может и найду. А то, что писать отчёты перестал, дык и я раньше писал. Такой нам не нужен. hdablin-а в летописьцы :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение Boozer »

Вот последний эпос Башманова о мегамероприятии
https://vk.com/note3489367_11749130
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение hdablin »

Не, я сам отказываюсь бороться с маэстро и всячески снимаю шляпу / каску и прочую аммуницию :)
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение Ksusha »

короче догола раздеваешься, мы поняли)))))

а меня, если честно, опусы по ссылкам не впечатлили) нравятся отчеты Антона Коровина и Витали :)
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение Coroner »

Стили разные нужны, стили разные важны. В отчете о Пидане хорошо переданы чувства обычного порядочного и ответственного человека, готового вот-вот взорваться от бесцеремонности окружающих. Ирония в том, что от нее обычно в лес бегут, но она и там его настигает. Еще показалось, что автор излил в отчете все что сдерживал внутри в течении похода. Хорошо, если ему легче стало, но выглядит это, как сведение счетов со своей спутницей.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Вот последний эпос Башманова о мегамероприятии
https://vk.com/note3489367_11749130
Это лично моё мнение, автора обижать не хочу, но читать данный отчёт мне было неинтересно по ряду причин. У hdablin'a стиль мне более приятен. У Антошки (и Ко. и Тю.) тоже отчёты больше нравятся.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение Boozer »

Вы не путайте детектив в мягкой обложке с Достоевским. Чейз может и быть увлекательным, но только у Башманова - настоящие человеческие эмоции и страдания во всей их красоте. Все эти ваши феткеты и рексы, фоточки на зеркалки - это кратковременная проходящая мода, а такие как Башманов и Будникова - это классика, которая войдет в историю. Тем более, что скоро уже поколение TNF по очевидным причинам останется в воспоминаниях, никаких троллингов и интернет-сленга не будет, да и интернета тоже. Люди станут серьезными, вернется мода стучать и доносить на соседа или неугодного товарища по палатке, вот тут-то Башманов и обретет почет, заслуженную популярность и признание. Так что советую не перечить и не инакомыслить, Александр Башманович этого не одобряет.
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Отчёт: траверс Пидан - Фалаза (21 - 22.03.2015). Много ф

Сообщение kgriha »

Boozer писал(а):Вы не путайте детектив в мягкой обложке с Достоевским. Чейз может и быть увлекательным, но только у Башманова - настоящие человеческие эмоции и страдания во всей их красоте. Все эти ваши феткеты и рексы, фоточки на зеркалки - это кратковременная проходящая мода, а такие как Башманов и Будникова - это классика, которая войдет в историю. Тем более, что скоро уже поколение TNF по очевидным причинам останется в воспоминаниях, никаких троллингов и интернет-сленга не будет, да и интернета тоже. Люди станут серьезными, вернется мода стучать и доносить на соседа или неугодного товарища по палатке, вот тут-то Башманов и обретет почет, заслуженную популярность и признание. Так что советую не перечить и не инакомыслить, Александр Башманович этого не одобряет.
И чо теперь открыв рты ждать рассказы от башманова? Бред. Виталич нормально отписался и утёр нос башманову по этому траверсу.
Ответить