Прокачка
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Прокачка
Задумал прокачать гидравлику. Нашёл прикольный мануал :0)
http://www.nwfr.ru/book/export/html/190
Вопрос в следующем - чем можно заменить Mineral Oil в тормозах Тектро Аугира Комп? Я почитал-почитал Интернет, вроде бы любое масло для гидравлики должно подойти. Кто-нибудь пробовал заменять родное масло чем-то иным? (про замену масла DOTом слышал, пока не хочу).
http://www.nwfr.ru/book/export/html/190
Вопрос в следующем - чем можно заменить Mineral Oil в тормозах Тектро Аугира Комп? Я почитал-почитал Интернет, вроде бы любое масло для гидравлики должно подойти. Кто-нибудь пробовал заменять родное масло чем-то иным? (про замену масла DOTом слышал, пока не хочу).
Re: Прокачка
дотом нельзя, зайди в босфор или олимп и купи специальное масло, любое лить нельзя, там вязкость важна
- дядя Витя
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
- Байк: giant,giant, и сингл-спид
- Откуда: БАМ
Re: Прокачка
Спайдер!Да забей ты на самодеятельность!Прокачка тормозов грязное и неблагодарное дело.Проще и спокойнее отдать специально обученным людям-в "Босфоре".И будет тебе счастье!
- Danger
- Сообщения: 1224
- Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
- Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
- Откуда: Владивосток, Моргородок
- Контактная информация:
Re: Прокачка
Я сам прокачиваю (dot 3 или 2 не помню уже , на работе стоит ) . Одеваю перчатки , тряпочки и капельница . Но кажды тормоза прокачиваются по-разному вроде.
- Xayc
- Сообщения: 3978
- Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
- Байк: WindSpeed CR-8
- Откуда: Владивосток, бам
- Контактная информация:
Re: Прокачка
видео как прокачивать тормоза:
http://community.livejournal.com/ru_m_bike/56969.html
случайно на глаза попалось при разборе новостей, может пригодится кому.
http://community.livejournal.com/ru_m_bike/56969.html
случайно на глаза попалось при разборе новостей, может пригодится кому.
Re: Прокачка
у разных производителей свои особенности прокачки, но суть та же.
Если у самого есть масло...то стоит попробовать прокачать самому....имхо нах)
Если у самого есть масло...то стоит попробовать прокачать самому....имхо нах)
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Прокачка
Вязкость? Хехе. И какая она должна быть? :0)vanyas писал(а):дотом нельзя, зайди в босфор или олимп и купи специальное масло, любое лить нельзя, там вязкость важна
Вот, например, если руководствоваться http://www.forestspb.ru/spravka/maslo_gost/, то к какой группе относится масло для тормозов Тектра Агира Комп? Подозреваю, что
Группа А (группа НН по ISО) - нефтяные масла без присадок, применяемые в малонагруженных гидросистемах с шестеренными или поршневыми насосами, работающими при давлении до 15 МПа и максимальной температуре масла в объеме до 80 °С.
А вот какой класс вязкости - кто-нибудь знает? Наверное, нет.
Короче, купил я литр масла гидравлического за 99 рублей, буду ставить эксперимент. Надеюсь, проверю при -20 градусах, если мы 19 декабря всё же поедем на покатушку. О результатах доложу тут.
Знаешь, Дядь Вить, мне в клубе трмоза прокачать быстрее, чем в Босфор и обратно велик переть. В крайнем случае - есть кого в клубе попросить. Но, поскольку я иногда в велопоходы езжу, такие вещи мне надо уметь делать самому. Вот и потренируюсь. Наверное, через недельку.дядя Витя писал(а):Спайдер!Да забей ты на самодеятельность!
Re: Прокачка
гидравлическое масло....это хорошо сказано)))
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Прокачка
Это на канистре с ним написано.Игорь писал(а):гидравлическое масло....это хорошо сказано)))
- Проводник
- Сообщения: 223
- Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
- Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
- Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
- Контактная информация:
Re: Прокачка
Спайдер, температура масла может при длительном торможении подниматься гораздо выше 80 градусов.
Лей что хочешь, прокачивай как тебе вздумается. :)
Лей что хочешь, прокачивай как тебе вздумается. :)
- Danger
- Сообщения: 1224
- Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
- Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
- Откуда: Владивосток, Моргородок
- Контактная информация:
Re: Прокачка
Кстати да я на hayse sole своих , этой осенью реально ощютил температуру нагрева роторов, притронувшись не хило обжёгся , а при попадании влаги шёл пар.С нашим рельефом и горами надо хорошие тормоза и всё ,что с этим связано. Про свои - молчю)))
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Прокачка
Во всём объёме? :0))Проводник писал(а):Спайдер, температура масла может при длительном торможении подниматься гораздо выше 80 градусов.
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Прокачка
Шютиш? :0)Danger писал(а):Кстати да я на hayse sole своих , этой осенью реально ощютил температуру нагрева роторов, притронувшись не хило обжёгся , а при попадании влаги шёл пар.С нашим рельефом и горами надо хорошие тормоза и всё ,что с этим связано. Про свои - молчю)))
Re: Прокачка
включая райдера)))Spider писал(а): Во всём объёме? :0))
- Проводник
- Сообщения: 223
- Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
- Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
- Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
- Контактная информация:
Re: Прокачка
Начиная с мозга :)Игорь писал(а):включая райдера)))Spider писал(а): Во всём объёме? :0))
- Danger
- Сообщения: 1224
- Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
- Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
- Откуда: Владивосток, Моргородок
- Контактная информация:
Re: Прокачка
Нет - без шуток, а у одного райдера на этом же спуске пропал тормоз вообще, возможно вскипел .Это кстати было на кантрийной трассе этой осенью, мы поехали с верху группой.Spider писал(а):Шютиш? :0)Danger писал(а):Кстати да я на hayse sole своих , этой осенью реально ощютил температуру нагрева роторов, притронувшись не хило обжёгся , а при попадании влаги шёл пар.С нашим рельефом и горами надо хорошие тормоза и всё ,что с этим связано. Про свои - молчю)))
-
Spider
- Сообщения: 5719
- Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
- Байк: Stark Surfer comp disk '07
- Откуда: Владивосток
- Контактная информация:
Re: Прокачка
Да я не про тормоза, а про твои чЮщЮ. Про закипание тормозухи - в курсе, что бывает, и при каких условиях - тоже в курсе.Danger писал(а):Нет - без шуток, а у одного райдера на этом же спуске пропал тормоз вообще, возможно вскипел .Это кстати было на кантрийной трассе этой осенью, мы поехали с верху группой.Spider писал(а):Шютиш? :0)Danger писал(а):Кстати да я на hayse sole своих , этой осенью реально ощютил температуру нагрева роторов, притронувшись не хило обжёгся , а при попадании влаги шёл пар.С нашим рельефом и горами надо хорошие тормоза и всё ,что с этим связано. Про свои - молчю)))
- Danger
- Сообщения: 1224
- Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
- Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
- Откуда: Владивосток, Моргородок
- Контактная информация:
Re: Прокачка
А (чу,щу) да что то совсем плох стал)))
Re: Прокачка
все верно. чЮщЮ - пиши чириз Ю)
- Danger
- Сообщения: 1224
- Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
- Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
- Откуда: Владивосток, Моргородок
- Контактная информация:
Re: Прокачка
Несясь сегодня с фортов к конечной 60-го маршрута на скорости 56 км/ч - подумал , азимой чем хорошо , что "они" не греются вообще.
Но появляется другая проблема, наверно всё таже жязкость*
Но появляется другая проблема, наверно всё таже жязкость*