Частота тренировок.

Жизнь сообщества. Обсуждаем темы около или даже вне велосипедной тематики.
Ответить
Аватара пользователя
Synchro
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 21:09
Байк: Ragley Piglet 2 Custom

Частота тренировок.

Сообщение Synchro »

Я катаюсь 3 раза в неделю примерно через день. В неделю получается около 9 - 10 часов. Хочу посоветоваться у самых опытных: стоит ли увеличивать частоту выездов или лучше усилить и удлинить имеющиеся? Поделитесь, пожалуйста, так как очень жажду развития.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Частота тренировок.

Сообщение Xayc »

Ну это от целей и задач, чего именно хочется достичь, в какую сторону развиваться, сколько, чего и как уже катаешь, какие достижения?
Возможность катать 3 по 3 в неделю для многих людей регулярно стоящих на местных велотумбочках это запредельный график тренировок :)
Аватара пользователя
Synchro
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 21:09
Байк: Ragley Piglet 2 Custom

Re: Частота тренировок.

Сообщение Synchro »

В режиме 3 по 3 я катаю последние месяца 3. до этого было около 5-6 часов в неделю. вообще катаю 2 года без перерывов (8 200км всего). стараюсь выезжать на трейлы, но получается всего раз в неделю (3-6 часов), поэтому катаю на работу по асфальту (65 км в обе стороны) с набором высоты 1200+ и средней 21-22. с покупкой рамы и в предвкушении момента истины после кампуса двфу сворачиваю на грунты и хоть чуток кайфую перед и после работы. цель? максимум, что могу. в гонках участвую мало, но теперь решил, что пора. результаты так себе.. очень сильно мешает топографический кретинизм.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Частота тренировок.

Сообщение Xayc »

Ок, то есть совет подходящий для большинства - "Забей и просто катайся" видимо не совсем подходит :)

Тогда придется осилить какую-нибудь книженцию по циклическим видам спорта, примерно понять зачем это все делается, наметить макро- и микроциклы, планы тренировок и все такое, ну или регулярно общаться с умными людьми.., но это потом, новую жизнь можно начать с окончанием велосезона, с ноября-декабря например.

Если же применительно к данному случаю, объемы вроде накатаны, организм готов трудится и не болеет после выходных, проведенных на велосипеде, через пару недель марафон, а еще через 3 после него кантри и хочется показать максимум, то общий план на мой взгляд должен быть примерно такой:
(дальше в личке) :P
Аватара пользователя
Synchro
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 21:09
Байк: Ragley Piglet 2 Custom

Re: Частота тренировок.

Сообщение Synchro »

Xayc писал(а):Ок, то есть совет подходящий для большинства - "Забей и просто катайся" видимо не совсем подходит :)

Тогда придется осилить какую-нибудь книженцию по циклическим видам спорта, примерно понять зачем это все делается, наметить макро- и микроциклы, планы тренировок и все такое, ну или регулярно общаться с умными людьми.., но это потом, новую жизнь можно начать с окончанием велосезона, с ноября-декабря например.

Если же применительно к данному случаю, объемы вроде накатаны, организм готов трудится и не болеет после выходных, проведенных на велосипеде, через пару недель марафон, а еще через 3 после него кантри и хочется показать максимум, то общий план на мой взгляд должен быть примерно такой:
(дальше в личке) :P
Благодарю! :) Думаю, что человек, который ждет от каждой тренировки боли и радуется, что еще есть над чем потрудиться во имя "света и силы" такие советы, как "забей" не признает.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Частота тренировок.

Сообщение Xayc »

"Забей" в данном контексте не совсем забей, а в том что если организм просто не готов к интенсивным тренировкам, то от них пользы не будет, сначала необходимо подготовить основу для них, сделать курс ОФП, приучить мышцы, связки, прочий ливер к хоть каким-нибудь нагрузкам, поэтому "забей и просто катайся" для большей половины владельцев велосипедов - очень хороший совет и регулярные катания без всяких планов тренировок и прочей спортивной чепухи на первые год-два это очень хороший план тренировок :)
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Частота тренировок.

Сообщение coolmox »

Xayc писал(а): Если же применительно к данному случаю, объемы вроде накатаны, организм готов трудится и не болеет после выходных, проведенных на велосипеде, через пару недель марафон, а еще через 3 после него кантри и хочется показать максимум, то общий план на мой взгляд должен быть примерно такой:
(дальше в личке) :P
и мне интересно
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Частота тренировок.

Сообщение Xayc »

coolmox писал(а):и мне интересно
шо тебе интересно, описание имитации классического предсоревновательного микроцикла с интервальчиками, не смеши ;)
Аватара пользователя
Maumba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 09:30
Байк: Merida Matts
Откуда: Россия

Re: Частота тренировок.

Сообщение Maumba »

Заповеди тренировок:
ЗАПОВЕДЬ 1: ТРЕНИРУЙТЕСЬ УМЕРЕННО
ЗАПОВЕДЬ 2: ТРЕНИРУЙТЕСЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО
ЗАПОВЕДЬ 3: ДАВАЙТЕ СЕБЕ ОТДЫХ
ЗАПОВЕДЬ 4: ТРЕНИРУЙТЕСЬ ПО ПЛАНУ
ЗАПОВЕДЬ 5: ПОРЕЖЕ ТРЕНИРУЙТЕСЬ В СОСТАВЕ ГРУППЫ
ЗАПОВЕДЬ 6: ПЛАНИРУЙТЕ ДОСТИЖЕНИЕ ПИКА
ЗАПОВЕДЬ 7: РАБОТАЙТЕ НАД СЛАБЫМИ СТОРОНАМИ
ЗАПОВЕДЬ 8: ДОВЕРЯЙТЕ ТРЕНИРОВКАМ
ЗАПОВЕДЬ 9: СЛУШАЙТЕ СВОЕ ТЕЛО
ЗАПОВЕДЬ 10: ДВИГАЙТЕСЬ К НАМЕЧЕННОЙ ЦЕЛИ
Ответить