г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Больше одного и без байков - это сюда)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Мария писал(а):
Spider писал(а):
1. Чем больше высота палатки, тем больше площадь сечения с любой стороны.
Если палатка высокая, на длина и ширина маленькая, то площадь сечения не будет больше:)
Можно подробнее? Если машина высокая, то она будет короткая и узкая? :) Если человек высокий, то он будет ещё и стройный? :)

В палатке спят обычно лёжа, отсюда длина внутренней палатки = росту условного человека (обычно от 190 до 220 см у разных производителей). У экстремальной серии палаток длина, кстати, тоже обычно занижена злым производителем относительно классической серии, отчего многие страдают (я и Boozer, например, хотя Boozer в большей степени из-за большей гуливеристости). Ширина палатки - это сколько человек в ней поместятся. Экстремальные палатки также имеют меньшую ширину для данного числа обитателей. Итого - экстремальная серия обычно не только ниже, но ещё короче и Уже для данной вместимости.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Блин, написал войну и мир, а оно зарезалось форумом в процессе отправки. Ну да ладно, всем мир и каждому по кондору! С палатками счастья в жизни нет. Ищите и обрящете :)
Леша, Hilleberg негодуэ. Своим заявлением про заниженность ты им весь бизнес развалил :)
Чо, прямо вместо трёх палаток в РФ он продал две? :) Сколько там сотен евров у них палатки стоят? :)

UPD. Кстати, почитал http://europe.hilleberg.com/ - у них 2-3 местные палатки вполне себе приземистые - 106см стандартная высота (пробежклся по нескольким моделям чёрной, красной и жёлтой серий) - что не так?
Последний раз редактировалось Spider 26 окт 2015, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Баба-Яга »

Spider писал(а):[
В палатке спят обычно лёжа...
Не учла
Изображение
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Мария писал(а):
Spider писал(а):[
В палатке спят обычно лёжа...
Не учла
Для общего развития - вот практически одна и та же палатка в разных сериях -
классическая (типа просторнее, но тяжелее) - http://normal.ru/katalog/the27.html
экстремальная (типа легче, прочнее, дороже и проч.) - http://normal.ru/katalog/the48.html
У меня сейчас есть первая (брал для летнего похода детям из соображений "что-нибудь приличное для гор очень занедорого"), со второй тоже приходилось иметь дело.

Обрати внимание на разницу в размерах. Вообще, для "экстремальных" палаток типичная высота - до 110-115 см для 2-3 местной. Для классической (комфортной) серии - уже порядка 130. В более высокой палатке обычно комфортнее ощущения, можно не только сидеть, но и встать на колени, угол наклона стенок меньше (то есть - просторнее и по бокам при той же ширине). Но при этом палатку сильнее жмёт ветром по описанным выше причинам. Экстремальная палатка ниже - так и ткани меньше уходит, и дуги короче - меньше вес. И меньше площадь сечения, а также обычно ниже коэффициент аэродинамического сопротивления (он уже зависит от формы) со всех сторон.
Последний раз редактировалось Spider 26 окт 2015, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Баба-Яга »

А у меня такая. 2004-го года.
http://normal.ru/katalog/the66.html
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Мария писал(а):А у меня такая. 2004-го года.
http://normal.ru/katalog/the66.html
У меня сейчас дома 5 палаток. И у папы ещё три дома лежат :) Из этой кучи - три Нормала. Кондор-старый-с-дырками, Кондор-новый, Мини. Ещё Ладогу-4 бы прикупил, чтобы вся семья помещалась сразу, но пока сдерживаю себя, в мини+Кондор мы впятером теоретически помещаемся.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Заниженная относительно чего? Нет никакого такого стандарта "незаниженной" высоты палатки, соответственно и "заниженности" нет. Ветрозащитные палатки бывают самых разных высот, по высоте палатки нельзя определить степень ее ветрозащитности. Ее можно определить по геометрии, количеству дуг и их толщине, как я уже писал выше.
Если руководствоваться "заниженностью" палатки, можно купить бивачный мешок. А палатку для непогоды лучше брать такую, чтобы в ней комфортно было отсиживаться в непогоду.
Палатки для базовых лагерей бывают очень большими и высокими.
Изображение
Вот еще вариант экстремальной палатки, "заниженным" он совсем не выглядит.
Изображение
Что касается веса, то чем больше ветрозащищенность - тем больше вес на участника. У того же Кондора он довольно большой, в том числе и поэтому.
Про Хеллиберг я писал потому, что он делает очень ветрозащитные палатки, которые при этом являются довольно просторными. Я про их полубочки. И покупают же!
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Мария писал(а):
Spider писал(а):В палатке спят обычно лёжа...
Не учла
У нас, кстати, такие толчки ставили на Рацеке в Арче, и они вполне себе выдерживали все причуды погоды на той высоте.
Я бы не стал гнаться за ветроустойчивостью палатки в ущерб ее комфортности и весу. Все-таки универсальность палатки важнее, чем ее теоретическая способность выдержать ураганный ветер один раз за весь срок эскплуатации. Всегда можно найти более тихое место для установки, поставить по ветру и пр. Летние тайфуны среднестатистические кемпинговые палатки с низкой ветроустойчивостью вполне себе выдерживают, выдерживают кемпинговые кухни.
А то потом окажется, что этой палаткой кроме как зимой на Пидане, пользоваться нигде нельзя (есть палатки, к примеру, даже без окон и москитных сеток, без тамбуров и пр., но при этом крайне защищенные от погоды).
Про отсиживание в непогоду - оптимально брать в такой поход палатку на 3-4 человека, потому что в такой палатке гораздо комфортнее сушиться, греться и варить, чем в 1-2-местных. В маленькой палатке получается просто камасутра какая-то, когда ее поставили, забились в нее и пытаются что-то делать вдвоем (холодно, голодно, трезво и пр.). Еще имеет смысл для нашего климата брать такую палатку, у которой все москитные сетки закрываются тканью. В такой палатке с ноября по май гораздо комфортнее, тепло через москитки не выдувает. Тент должен доходить до пола, но юбка не нужна.
Еще немаловажным фактором является скорость установки палатки, потому что когда на улице ж... есть, развлекаться установкой палаткой бывает недосуг.
Вообще, я бы на месте Маши сначала купил хорошие ботинки. А палатки пусть мужики покупают :).
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Spider »

Насчёт ботинок соглашусь.

Но отмечу, что называть экстремальными палатками стационарные варианты несколько некорректно :) В рамках данного форума предполагается, что палатки носят/возят на себе, а не привозят вертолётами. А из тех палаток, что носят на себе, большая высота палатки всегда ухудшает все её характеристики, кроме комфортности. Именно поэтому существуют комфортные серии палаток.
По поводу юбки ты забыл добавить "ИМХО". Юбка - очень полезная штука.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

Маше юбка не нужна :). Равно как и лютая ветроустойчивая палатка :). Слишком много неудобств. Пусть берет обычную. Залезал летом в нормаловскую трешку "диоген" - полубочка, и в ней очень мало места по сравнению с моими. Моя летняя на Сестре выстояла, при этом спать можно впятером. Ходили в марте с ней в два похода. Короче, лучшее в этом случае - враг хорошего, на мой взгляд. В Мармоте (Thor 3p) хорошо и места много, но залезать в нее - реальный гемор. А в других зимних вообще окон из москитки нет.
Ходили с Антохой в много походов с его Библером "Эльдорадо". Однослойная двушка, мембрана работает офигенно. Никакого конденсата даже при варке. Тамбура нет, это не сильно парит. Дождя зимой не бывает :). Помещаюсь по длине. Но - ветроустойчивость средняя, пришлось как-то натягивать шнурочки. А высота при этом как раз "заниженнее некуда". И дуги тонкие. Иногда было ощущение, что положит. Ну и камасутра реальная, 2кв.м.
В юбке так до сих пор и не знаю, что хорошего. На Путятине присыпали песочком палатку с юбкой, удобно :). В топ-тене зимних палаток не видел палаток с юбками. Максимум тамбуры с юбками.
Ну еще про ветроустойчивость хотел сказать, что у меня есть фонарная кемпинговая кухня без жесткого каркаса, так вот при растягивании мешками с песком она держит любой ветер. Пока не порвет, наверное, или штыри не сломает. А так, несмотря на кубическую форму, все держит летом. И она даже не полусфера.
В целом, хочу отметить, что палатку выбрать труднее всего другого снаряжения, на мой взгляд. Куча разных палаток, а преимущества и недостатки зачастую вылезают только в процессе эскплуатации. У меня 8 палаток, а счастья в жизни нету, иногда приходится ломать голову, что лучше взять.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Баба-Яга »

Boozer писал(а):У меня 8 палаток, а счастья в жизни нету, иногда приходится ломать голову, что лучше взять.
А есть палатки, материал которых как солнечная батарея. Имея такую палатку можно заряжать с ее помощью телефоны и прочие устройства. Еще она управляется при помощи СМС. Например, можно при помощи СМС включить в ней свет на расстоянии, когда не видно в темноте, где лагерь:)
Изображение
http://neogadget.ru/tag/palatka/
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение vanyas »

И часто есть сотовая связь в тех местах где лагерь?
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Баба-Яга »

vanyas писал(а):И часто есть сотовая связь в тех местах где лагерь?
Редко:)
Аватара пользователя
laoshi
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:34
Байк: STARK
Откуда: г. Владивосток

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение laoshi »

Мария писал(а):
vanyas писал(а):И часто есть сотовая связь в тех местах где лагерь?
Редко:)
Да,хотела спросить, она кофе не варит по СМС? Мы с Шатиловым бы прикупили...
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Баба-Яга »

Ну, раз свет включает, значит и кофе, возможно, включит))
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение AlekseySP »

vanyas писал(а):И часто есть сотовая связь в тех местах где лагерь?
Возможно имеются ввиду смс на спутниковый телефон. Связь есть везде :)
Аватара пользователя
laoshi
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:34
Байк: STARK
Откуда: г. Владивосток

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение laoshi »

AlekseySP писал(а):
vanyas писал(а):И часто есть сотовая связь в тех местах где лагерь?
Возможно имеются ввиду смс на спутниковый телефон. Связь есть везде :)
Только хотела заорать: "Беру!!!!!!"......
А ты все испортил. К ней еще и спутниковый телефон нужен(((((((((((((((.
Не, будем вручную варить.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение AlekseySP »

laoshi писал(а):
AlekseySP писал(а): Возможно имеются ввиду смс на спутниковый телефон. Связь есть везде :)
Только хотела заорать: "Беру!!!!!!"......
А ты все испортил. К ней еще и спутниковый телефон нужен(((((((((((((((.
Не, будем вручную варить.
так и останетесь в каменном веке
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

laoshi писал(а):Да,хотела спросить, она кофе не варит по СМС? Мы с Шатиловым бы прикупили...
Я вам могу по СМС кофе варить. Деньги кидайте на телефон. Потом или приходите пить, или сам могу выпить.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: г.Сестра .Ориентировочно 17-18.10.2015

Сообщение Boozer »

laoshi писал(а):Только хотела заорать: "Беру!!!!!!"......
А ты все испортил. К ней еще и спутниковый телефон нужен(((((((((((((((.
Не, будем вручную варить.
Только хотел испугаться безумного вопля...
Спутниковый телефон - далеко не панацея, а наоборот, скорее. На Баджале замудохался ловить этот с...ный сигнал. В результате звонили по МТС с вершин. В Арче тоже проще с киргизского Билайна звонить, чем со спутником связываться. Уж не знаю, как в других горах. Все сложно и дорого и неудобно, как я это вижу. Кофе по СМС не сваришь
Ответить