Страница 1 из 1

Снегодом

Добавлено: 19 янв 2016, 21:30
Anton
Есть желающие построить снегодом?

имитация холодной ночевки.

Re: Снегодом

Добавлено: 20 янв 2016, 00:02
Spider
Anton писал(а):Есть желающие построить снегодом?

имитация холодной ночевки.
Ты про иглу?
Мы обычно на Фалазе иглы строили - там снег подходящий. Последний раз лет 17 назад это было...
А вообще, в плане выживания - в холоде надо не ночевать, а выходить к людям. За время, пока ты построишь иглу или выроешь пещеру, ты вполне успеешь вернуться по своим следам в ту точку, из которой вышел в начале дня.
Пещеру обычно роют при восхождении, когда палатку поставить нет возможности. Например, пещеры роют при восхождениях на Корякинский вулкан, или на Хан-Тенгри, Победу.

Re: Снегодом

Добавлено: 20 янв 2016, 06:01
Anton
Spider писал(а):
Anton писал(а):Есть желающие построить снегодом?

имитация холодной ночевки.
Ты про иглу?
Мы обычно на Фалазе иглы строили - там снег подходящий. Последний раз лет 17 назад это было...
А вообще, в плане выживания - в холоде надо не ночевать, а выходить к людям. За время, пока ты построишь иглу или выроешь пещеру, ты вполне успеешь вернуться по своим следам в ту точку, из которой вышел в начале дня.
Пещеру обычно роют при восхождении, когда палатку поставить нет возможности. Например, пещеры роют при восхождениях на Корякинский вулкан, или на Хан-Тенгри, Победу.
Нет, а про пещеру.
Имитация это же не реально от безвыходности

Re: Снегодом

Добавлено: 20 янв 2016, 10:21
Spider
Anton писал(а):Нет, а про пещеру.
Имитация это же не реально от безвыходности
Про пещеру попробуй скооперироваться с альпинистами - они иногда устраивают тренировки по рытью пещеров. http://fais.vl.ru/ - их сайт
PS. Возможно, Гринтур в рамках школы НТП будет проводить такие занятия. Стоит связаться с членами клуба, участвующими в НТП. http://turizm.primkray.ru/forum

Re: Снегодом

Добавлено: 20 янв 2016, 10:34
Anton
Spider писал(а):
Про пещеру попробуй скооперироваться с альпинистами - они иногда устраивают тренировки по рытью пещеров. http://fais.vl.ru/ - их сайт
PS. Возможно, Гринтур в рамках школы НТП будет проводить такие занятия. Стоит связаться с членами клуба, участвующими в НТП. http://turizm.primkray.ru/forum
да у меня друзья обычно копают, на этих выходных в екатериновку едут, вот я и кинул, может кто из местных захочет перегочевать в снегодоме

Re: Снегодом

Добавлено: 20 янв 2016, 10:44
vanyas
У нас снега как-то мало, чтобы пещеры рыть

Re: Снегодом

Добавлено: 20 янв 2016, 10:45
Anton
vanyas писал(а):У нас снега как-то мало, чтобы пещеры рыть
я вчера переметы чистил, есть маза что снега будет норм, ну на крайняк пойдем по домам ;)

Re: Снегодом

Добавлено: 20 янв 2016, 10:51
vanyas
Ну если найдёте достаточно снега, ройте конечно. Надеюсь теорию знаешь, что вход - самая низкая точка, и должен выходить под наклоном вниз, а в потолке дырка, а то задохнётесь ещё...

Re: Снегодом

Добавлено: 20 янв 2016, 10:52
Anton
vanyas писал(а):Ну если найдёте достаточно снега, ройте конечно. Надеюсь теорию знаешь, что вход - самая низкая точка, и должен выходить под наклоном вниз, а в потолке дырка, а то задохнётесь ещё...
знаю, спвсибо

Re: Снегодом

Добавлено: 24 янв 2016, 15:43
Spinch
как-то так?
Изображение

Re: Снегодом

Добавлено: 24 янв 2016, 17:40
Anton
разведка доложила что снега мало, так что всем спасибо все свободны ;)