Варианты хранения велосипеда

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Согласование с соседями есть? :)))
Стенка, куда прикреплял, является стеной нашей квартиры. А по поводу пространства - от соседей в кордидоре стоит несогласованный ящик :) Велик висит уже месяца три, соседи вроде не протестовали.
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение Brainfire »

alexei писал(а):я ничо нового придумывать не стал. взял такие темки http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=10230 довольный как слон :)
Скажи как сидит вел подвешенный за колесо вертикально, по сути он должен болтаться в горизонтальной плоскости, например если случайно толкнёшь руль или седло влево или вправо.
Аватара пользователя
alexei
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 21:21
Байк: CUBE REACTION Elixir R (10)

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение alexei »

Brainfire писал(а):Скажи как сидит вел подвешенный за колесо вертикально, по сути он должен болтаться в горизонтальной плоскости, например если случайно толкнёшь руль или седло влево или вправо.
угу, болтаеться.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение Nitatunarabe »

Понекропощу )))

Было довольно непросто разместить дома два больших велосипеда. Задача осложнялась тем, что на полу должно стоять минимальное количество предметов, ибо робот-пылесос (да, я еще и ленива )). После долгих раздумий было решено повесить велики на стену, благо на ней не было ни ковров, ни картин, ни полок. Для этого в строительном магазине купили нехитрые приспособления: анкерные болты с загогулинами на концах, стальные тросы (перепилили ножовкой по металлу), зажимы для тросов и большие карабины. Тросы потом обмотали синтепоновой лентой и сверху скотчем (чтобы рамы не царапались). Велосипед поднимается руками вверх, тросы пропускаются под рамой, и карабином защелкиваются на анкере. Быстро, просто, удобно, занимает мало места. Для размещения нужно два человека ))

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение bubon »

Изображение
Подсмотрел у Шатилова. Так, по моему, компактней. Вешаю в одного.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение hdablin »

А колесу такие нагрузки не повредят?
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение bubon »

Я ж говорю, подсмотрел у проф.
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение bubon »

По бордюрам прыгать тоже нагрузки.
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение Fikys »

Нагрузка колесу не повредит, но если есть сомнения - вот вариант, где второе колесо опирается на пол, нагрузка меньше.
http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.p ... 1&start=80
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение bubon »

Требование жены было как раз, чтобы пола не касался.
Аватара пользователя
ecoloid_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:43
Байк: куб, giant reign
Откуда: 2 речка

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение ecoloid_ »

Nitatunarabe писал(а):Понекропощу )))

Было довольно непросто разместить дома два больших велосипеда. Задача осложнялась тем, что на полу должно стоять минимальное количество предметов, ибо робот-пылесос
Надя, я вот всё думаю о робот-пылесосе, но еще не встречал адептов, чтобы посоветоваться. И тут о чудо!!! Вот же он!!! ))))
Как он вообще? Работает? Есть ли рекомендации по выбору? Нюансы эксплуатации? Буду очччень признателен за любой ответ, надоели до чёртиков каждодневные подметалки. Да и гаджет весьма любопытный... Да и осенняя депрессия, кажется, накрывает, пришло время себе что-то купить, а то скоро совсем невмоготу будет....

А я свои два вела храню в гараже. Куб весит на стене вертикально, зацепленный за переднее колесо на специальный крюк, купленный в Олимпе, а Giant стоит у стены, и ждет, когда я придумаю, как я его буду хранить.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение Nitatunarabe »

Дима, что ж ты сразу не сказал, что всё думаешь о роботе-пылесосе! Я б всё рассказала еще на покатушке )

Если кратко - он прекрасен - дома всегда чисто, я хожу босыми ногами по полу - и мне это очень важно. До того, как он у нас появился, мне казалось, что дома довольно чисто. Но когда после где-то месяца его эксплуатации я вытащила из него вот такоооой мешок пыли, волос, шерсти, какой-то трухи - я поняла, что он реально работает.

Это если вкратце. А вот подробно тебе сейчас напишет hdablin. Я думаю, уже все поняли, его хлебом не корми, а дай попи... потрындеть ))
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение hdablin »

ecoloid_ писал(а): Надя, я вот всё думаю о робот-пылесосе, но еще не встречал адептов, чтобы посоветоваться. И тут о чудо!!! Вот же он!!! ))))
Как он вообще? Работает? Есть ли рекомендации по выбору? Нюансы эксплуатации? Буду очччень признателен за любой ответ, надоели до чёртиков каждодневные подметалки. Да и гаджет весьма любопытный... Да и осенняя депрессия, кажется, накрывает, пришло время себе что-то купить, а то скоро совсем невмоготу будет...
Отвечу за неё, т.к. лучше разбираюсь в этом вопросе:)) Есть Kärcher RC3000 (собственно, он на фотке), и есть всё остальное.

Так вот, Керхер - он, в первую очередь, пылесос (т.е. простой и надежный бытовой прибор, неинтересный, скучный, лишенный "искры"). Зато у него хорошая механика, а значит, он практически не требует обслуживания и не ломается. Конкуренты - в большей степени роботы, чем пылесосы (у них много функций разной степени полезности, есть возможность апгрейда, доработки и т.д.) Механика при этом - гораздо слабее, чем у Керхера.

Собственно, если нужен именно уборщик - надо брать Керхер. Если нужна "игрушка под видом бытовой техники" - что-то другое.

Да простят меня модераторы (а лучше - вынесут сообщения в отдельную тему в "Открытом"), позволю себе скопипастить текст, подготовленный для одного для моего товарища (тоже спрашивал о роботах), на этот форум:

----
hdablin писал(а): Итак, у меня - Kärcher Robocleaner RC 3000 (куплен именно в том магазине, который по ссылке). Обошелся в итоге около 33 - 35 т.р. (не помню точно). В России такой же продавался за 50 - 65, в зависимости от жадности барыг.

Сейчас они у официалов по 30, так что, смотри-считай сам, стоит ли связываться с немцами. Я бы не стал, у наших еще и гарантия есть, а вероятность нарваться на подделку, ИМХО, минимальна.

Ссылки про него:
1. Мой отчёт на ixbt.com: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:9741-62#2253 (там есть ссылки на другие отчеты по этой же модели, посмотри);
2. Мой отчёт на RobotReviews: http://www.robotreviews.com/chat/viewto ... 43#p100543
<...>
Теперь вкратце про то, почему именно этот. В основном, потому, что других нет. Все роботы без базы требуют обслуживания после одного-двух запусков, чего делать не хочется. Из роботов, снабженных базой, кроме RC3000 есть еще два: Samsung Navibot S (SR8980) (у него, говорят, ужасна пылесосная часть, но отличная система навигации) и Ecovacs Deebot D76 (он же Deepoo D76) (у этого механика средняя и навигация весьма посредственная, но возникают проблемы с щеткой и нехваткой мощности базы).

Впечатления после года эксплуатации - сугубо положительные:
1. Заползает везде. В самых узких проходах (естественно, хоть немного превышающих его диаметр) он побывает и соберёт пыль;
2. Автономен. Пока он у меня не вычистил ковры, я чистил его (да, его тоже надо чистить, разница в том, что делать это нужно значительно реже) примерно раз в неделю, сейчас - раз в две-три недели. Запускаю каждый день;
3. Если у него садится батарейка, он заряжается на базе, а потом едет убираться дальше. Все известные мне конкуренты паркуются и не дочищают квартиру. Этот после зарядки снова выезжает на уборку.
4. Если у него заканчивается место в внутреннем мешке, он сгружает мусор в базу, заряжается и едет продолжать уборку. Конкуренты паркуются до следующего запуска;
5. Офигенная механика. Независимая подвеска. Грамотный щеточный узел. Год в эксплуатации без каких-либо проблем (у коллег другие модели уже по несколько раз были в ремонте);

Как и все в этом мире, робот имеет некоторые недостатки:
1. Робот не имеет функции автоматического запуска по расписанию. Это означает, что каждое утро его нужно запускать вручную. Процесс заключается в нажатии одной кнопки, но её нужно нажимать, что, определенно, является существенным минусом. Многие конкуренты имеют такую фичу, поэтому в этом плане Кёрхеру однозначно низачот.
2. Иногда робот не находит базу. У некоторых конкурентов (Navibot S, Neato XV-11) такая ситуация исключена, т.к. эти роботы имеют лидар, с помощью которого строят карту помещения.
3. Иногда робот "съедает" носок, платок, провод или еще что-нибудь, что блокирует его щетку, после чего уборка прекращается. Проблема характерна для всех роботов-пылесосов;
4. Его все равно надо чистить, т.к. база не всегда эффективно счищает волосы / шерсть / нитки с щетки. Из всех подобных аппаратов этот нужно чистить реже всего. У других - всё гораздо хуже (за исключением бессчеточных, но у тех эффективность уборки на нуле);
5. Фильтры не HEPA. У некоторых конкурентов - HEPA.
6. Модель 2004-ого года, до сих пор выпускается без каких-либо изменений. Производитель на это говорит, что ничего лучшего все равно до сих пор не выпустили (я тут с ним согласен), и обновлять смысла нет (вот тут не согласен, могли бы добавить, например, запуск по расписанию).


Есть ряд спорных технических решений, которые одни считают преимуществами, другие - недостатками:
1. Сменные мешки в базе. Мешки стоят 500 рублей за 5 штук. Мешок надо менять примерно раз в 1 - 2 месяца. Если использовать оригинальные мешки, то всё офигенно удобно (там даже клапан, препятствующий рассыпанию пыли при замене мешка, действительно грамотное решение). Если "экономить", то вытряхнуть пыль из мешка базы, не повредив его при этом, достаточно сложно. Хотя возможно, и я делаю именно так, ибо нищеброд :))
2. Отсутствие боковой щетки (т.н. вертолета). Некоторые считают это большим недостатком ("у него нет боковой щетки, он не сможет вычищать мусор из углов"). Реальные сравнения говорят о том, что эти "вертолеты" со своей задачей не справляются. Зато цепляются за ковры. Многие их обрезают даже на тех моделях, где они есть;
3. Рандомный алгоритм обхода помещения. Робот не строит карту, а едет, пока получается ехать. Если натыкается на препятствие, - поворачивает. Вспомни метод Монте-Карло и поймешь, что в итоге при достаточно продолжительном времени работы (а у него есть режим "бесконечной уборки") он проедет всю квартиру. Но интуитивно кажется, что это недостаток, хотя, на самом деле, интуиция ошибается в данном вопросе. Тесты показывают, что у рандомных роботов покрытие лучше, чем у тех, которые строят карту помещения.


Ну, и немного про основных конкурентов, которые обычно предлагают в специализированных сообществах человеку, желающему купить Керхера:
1. iRobot Roomba 700. Нет базы, для эффективной работы в многокомнатных помещениях требуются т.н. "Маяки", которые продаются по 50 баксов за штуку и требуют для своей работы батареек (которые надо регулярно менять). Хорошего в нем - только распространенность и популярность: на форумах полно рецептов решения проблем и "тюнинга" этого устройства. ИМХО, игрушка.
2. Neato XV-11. Не имеет основной щетки (ковры практически не чистит), не имеет базы. Покупают его, в основном, ради Лидара - для последующей переделки во что-то еще. Сильно шумит.
3. Ecovacs D76. Коллега купил себе такой, сначала забился циклонатор на базе, потом сточились направлющие на щетке, потом - растянулся приводной ремень. Не рекомендую.

Ресурсы по теме:
1. Отличный сайт с тестами различных роботов (на испанском, но это пофиг, смотреть имеет ради видео): http://www.robotsaldetalle.es/
2. Крупнейший и лучший форум по теме: http://www.robotreviews.com/chat/
----
P.s. Керхерами не торгую, продать что-либо не пытаюсь, не кирбист :))
Аватара пользователя
ecoloid_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:43
Байк: куб, giant reign
Откуда: 2 речка

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение ecoloid_ »

Надя, Виталя, огромное спасибо ))) Кажется, жизнь налаживается )))))))
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение hdablin »

ecoloid_ писал(а):Надя, Виталя, огромное спасибо )))
Пожалуйста, рад помочь :))

Только не следует думать, что это устройство заменит влажную уборку или ежемесячную "генеральную". А вот с задачей ежедневной поддержки ранее наведенной чистоты - оно справляется отлично.

Есть, кстати, еще такая штука - полотёр:
Изображение

Возюкает тряпкой по полу. Говорят, тряпка - жутко технологичная и способна в себя впитать чуть менее, чем всё, в т.ч. жидкость. Своего мнения по поводу устройства сказать не могу, т.к. ни опыта использования не имел (по моим полам она ездить не сможет), ни материалов в Сети толком не читал. Просто эта вещь показалась мне довольно интересной (в качестве дополнения к роботу-пылесосу).

Заканчиваю с оффтопиком, честно.
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение di_ »

восстание уже скоро ...
Аватара пользователя
ecoloid_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:43
Байк: куб, giant reign
Откуда: 2 речка

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение ecoloid_ »

Пылесос купил... Установил.... Работает....
Приходишь, чистота....
Ну что сказать? Кррррррасотень )))))) Спасибо Наде и Витале ))))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение Spider »

ecoloid_ писал(а):Пылесос купил... Установил.... Работает....
Приходишь, чистота....
Ну что сказать? Кррррррасотень )))))) Спасибо Наде и Витале ))))
Спасибо за очень информативное и интересное сообщение в этой теме. Думаю, оно было интересно всем, кто его прочитал. Пиши ещё!
Антиоффтопик - храню два велика в гараже, один в клубе, один в коридоре (см.стр.6 данной темы).
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение hepard »

ecoloid_ писал(а):Пылесос купил... Установил.... Работает....
Приходишь, чистота....
Ну что сказать? Кррррррасотень )))))) Спасибо Наде и Витале ))))
Это зовется ленью)) Лучший пылесос - молоденькая пышногрудая домохозяка с длинными ногами)))
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Варианты хранения велосипеда

Сообщение Nitatunarabe »

ecoloid_ писал(а):Пылесос купил... Установил.... Работает....
О )) А какую модель купил?
Ответить