Страница 1 из 2
Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 03 авг 2010, 20:03
Spinch
...и тормозные колодки на великах вообще? Когда надо начинать заморачиваться вопросом " а не сточилось-ли"? На машине-то пищалки заверещат, а на лисопете?
К стыду своему, я даже не помню какие у меня тормоза на велике - дисковая механика какая-то. Но это ведь не важно с точки зрения износа, механика или гидра?
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 03 авг 2010, 20:06
Игорь
как увидишь, что уровня колодок осталось совсем мало, то разумеется желательно подумать о замене.
а живут все по разному...зависит, начиная от типа колодок (органика, метал, вибрейки и тд). и манеры езды. Причем ИМХО последним в большей степени.
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 03 авг 2010, 22:25
Xayc
колодки на BB5 вытаскиваются только руками без инструментов за полторы минуты вместе с отсоединением колеса от рамы, это если в первый раз. У меня ви-брейковые колодки живут сильно по разному, от пары недель до года и больше, смотря где и как на них ездить. При этом в шкафчике лежат запасные.
Если указанный метод(вытащить и посмотреть) не для нас, то услышишь когда они кончатся, гарантирую %)
У меня например с марта и по сейчас, 2.5тыс.км. пробега, в основном нежесткого кантри, аналогичные колодки на BB7 не сносились и в половину, на прошлой неделе вытаскивал и сравнивал с новыми.
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 03 авг 2010, 22:42
Игорь
на моем бывшем фелте колодки на М525 не сносились и за 2.5 сезона. И судя по толщине, еще хватило бы на 3 сезона)
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 07:59
di_
мне на сезон хватает комплеткта колодок.
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 11:38
Spinch
Парни, а если эффективность торможения, как бы сказать, плавает в сторону смягчения, временами, это не колодки, тупо подтягивать надо?
И еще противный звук когда влага попадает в диски-колодки - это нормально, или можно как-то победить?
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 12:03
Xayc
противный звук от мокрых колодок - нормально, но они у меня очень быстро высыхают, буквально за один спуск с сопочки.
Насчет плавающего качества торможения, хмм, если не брать во внимание смазанные колодки, то сесть и вдумчиво осмотреть все, проверить как ходит трос в рубашке, при необходимости вычистить и смазать, без фанатизма протянуть болтики ротора, убедится что он не гнутый, глянуть на колодки опять же, выставить машинку строго в плоскости ротора, нежно затянуть все крепежные болтики, ..и некоторым не мешало бы еще рубашки укоротить помнится.
а "колодки подтягивать" это как?, крутилками на машинке выставляются зазоры между колодками и диском, время от времени делать это необходимо на механике когда колодка стирается, ну и тормозной тросик натянуть так чтобы он без холостого хода начинал работать.. вроде все, больше там нечего подтягивать.
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 12:27
smu
еще вариант по поводу мягкости и "ватности" торможения. Если это проявляется во время езды, то перегреваются тормоза. Это лечится или установкой роторов большего диаметра, или дисков с пауком. Еще вариант-другие тормоза, в которых ДОТ 5.1 или калиперы побольше (этот вариант считаю мажорством:)).
Про звук-согласен со Славой. Просто забей. Ну или если прям хочется чтобы перестали звуки издавать-зажми не сильно тормоза и крути педали. Высохнут быстро.
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 12:36
Spinch
Xayc писал(а):крутилками на машинке выставляются зазоры между колодками и диском, время от времени делать это необходимо на механике когда колодка стирается, ну и тормозной тросик натянуть так чтобы он без холостого хода начинал работать...
это я уже пару раз делал, вчера в том числе. А вот "укоротить" чего-то там - это уже выше моего разумения. В сервис надоть?
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 12:47
Baton
smu писал(а):еще вариант по поводу мягкости и "ватности" торможения. Если это проявляется во время езды, то перегреваются тормоза. Это лечится или установкой роторов большего диаметра, или дисков с пауком.
Это, пардон, каким образом диски на пауке спасут от перегрева? Я бы сказал, даже наоборот, ухудшат положение.
Диски на пауке, во-первых, легче (паук-то обычно аллюминиевый), во-вторых, спасают от нагрева втулку (паук играет роль термобарьера).
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 12:50
Xayc
Spinch писал(а): А вот "укоротить" чего-то там - это уже выше моего разумения. В сервис надоть?
у тебя же механика, при укорачивании сломать что-либо невозможно, в сервис всегда успеешь, но если все же сломается - максимум 200р расходов (100 тормозной тросик и 100 рубашка + наконечник)
Только кусачки годные добудь чтобы трос и рубашку откусить с первого раза как следует ;)
Нету у нас таких горок в городе и пригороде чтобы диски перегревались при кантрийных поездках, по крайней мере пока не нашел :)
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 13:07
Spinch
а вот еще что - ржавеют диски по краям и внутри прорезей, в основном. С этим как бороться?
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 13:23
Baton
Spinch писал(а):а вот еще что - ржавеют диски по краям и внутри прорезей, в основном. С этим как бороться?
Покупкой новых дисков. Ну когда эти сотрутся... А на ржавь по краям можно просто любоваться.
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 13:28
Xayc
Spinch писал(а):а вот еще что - ржавеют диски по краям и внутри прорезей, в основном. С этим как бороться?
застеклить балкон как следует или не хранить байк в сыром гараже? ;)
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 13:38
Spinch
Xayc писал(а):
застеклить балкон как следует или не хранить байк в сыром гараже? ;)
Дыкть балкон настежь - такое ж лето! Сыровато там, на лоджии, а других вариантов нет %) Не в комнате же держать %)
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 13:38
Spinch
Baton писал(а):
Покупкой новых дисков. Ну когда эти сотрутся... А на ржавь по краям можно просто любоваться.
этот вариант мне подходит! :)
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 16:31
AlexUnder
Spinch писал(а):а вот еще что - ржавеют диски по краям и внутри прорезей, в основном. С этим как бороться?
Полить ядохимикатом WD-40
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 16:51
Baton
AlexUnder писал(а):Spinch писал(а):а вот еще что - ржавеют диски по краям и внутри прорезей, в основном. С этим как бороться?
Полить ядохимикатом WD-40
После чего сразу выбросить и заменить на новые.
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 18:49
smu
Spinch писал(а):Не в комнате же держать %)
Мой живет в комнате в однокомнатной квартире:) даже жена уже не бузит по этому поводу - главное, не приносить его грязным, а мыть на улице:)
Re: Сколько живут дисковые колодки?
Добавлено: 04 авг 2010, 22:07
di_
smu писал(а):Мой живет в комнате в однокомнатной квартире:) даже жена уже не бузит по этому поводу - главное, не приносить его грязным, а мыть на улице:)
у меня 3 байка в однокомнатной живут :)
ps^ кстати о роторах, они разве стираются? ... как?