Страница 1 из 2
Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 00:27
A L Ex
Есть у кого нибудь информация (документация, ссылки) на эту тему? Очень хочется ее разобрать. Но лезть туда, не зная как правильно собрать, хочется еще меньше.
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 10:34
Baton
А что, сайты производителей отенили уже?
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 13:17
Spider
Baton писал(а):А что, сайты производителей отенили уже?
а может быть там вилка "Shimano", "Panasonic" или "Captain Stagg". Рассказал бы в общем.
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 13:38
Baton
Spider писал(а):Baton писал(а):А что, сайты производителей отенили уже?
а может быть там вилка "Shimano", "Panasonic" или "Captain Stagg". Рассказал бы в общем.
У таких вилок обслуживание крайне простое: их надо снять и выбросить на помойку. Это в общем.
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 14:31
A L Ex
такая вот

Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 15:10
Spider
Baton писал(а):Spider писал(а):Baton писал(а):А что, сайты производителей отенили уже?
а может быть там вилка "Shimano", "Panasonic" или "Captain Stagg". Рассказал бы в общем.
У таких вилок обслуживание крайне простое: их надо снять и выбросить на помойку. Это в общем.
В целом согласен. У более дорогих вилок обслуживание не сложнее - отнёс в сервис, забрал из сервиса. Но бывает же, что кому-то хочется помучиться :0)
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 15:39
Brainfire
A L Ex писал(а):Есть у кого нибудь информация (документация, ссылки) на эту тему? Очень хочется ее разобрать. Но лезть туда, не зная как правильно собрать, хочется еще меньше.
Что ты с ней хочешь сделать? Просто разобрать и собрать? Тебе оно надо? Это обычный ластик, пока работает, можно не трогать, стал работать плохо - меняй на простую работающую вилку. Зима на носу, наверняка кто нить апгрейдиться будет, скинет тебе за небольшие деньги вилку, следи за предложениями. Ну или, если денег не жалко, купи новую.
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 15:54
Baton
A L Ex писал(а):такая вот
Это Сантур называется. Сайт производителя есть, но толку нет.
У таких вилок, обычно, ноги болтаться (люфтить) начинают. Надо менять фторопластовые втулки, которых нигде не купить. С экономической точки зрения дешевле выбросить.
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 20:00
A L Ex
Spider
я из тех, кто предпочитает помучиться ;) Учился на мучителя техники и работаю в той же области :)
Brainfire
Разобрать хочу по двум причинам, во первых, стала щелкать при спуске на приличной скорости по сильно неровной поверхности (насыпь скалы) , во вторых просто интересно что внутри :) ластик? а я думал у меня газомасляные амортики. б/у не выжу смсла покупать, предпочитаю новое брать.
Baton
Ноги на вилке не люфтят, а фторопластовые втулки легко изготавливаются токарем на станке, думаю у меня с этим не будет проблем.
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 20:27
дядя Витя
подумай и ответь:а стоит оно твоих усилий?Или ты из породы "поддерживателей и улучшателей отечественного автопрома"?Что там ,что с этой вилкой путнего ты не получишь...
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 20:40
Xayc
да ладно вам, сломать там вcе равно ничего невозможно, если по резьбам крутить, мне в свое время было интересно разобрать эластомерку, посмотреть что там внутри, вычистить грязюку и собрать обратно, хуже ей от этого не стало, лучше правда тоже :)
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 21:02
A L Ex
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 21:25
Fikys
A L Ex писал(а):Ноги на вилке не люфтят, а фторопластовые втулки легко изготавливаются токарем на станке, думаю у меня с этим не будет проблем.
Есть знакомый токарь? Дай контакт, плиз!
дядя Витя писал(а):подумай и ответь:а стоит оно твоих усилий?Или ты из породы "поддерживателей и улучшателей отечественного автопрома"?Что там ,что с этой вилкой путнего ты не получишь...
Если есть желание, энтузиазм и прямые руки, то и из выкидышей отечественного автопрома можно сваять вещь:
http://auto.drom.ru/?id=4157704
http://auto.drom.ru/?id=4036755
http://auto.drom.ru/?id=3997442
С вилкой будет, конечно, посложнее, но любопытство - не порок! :))
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 24 окт 2010, 21:50
A L Ex
Fikys
Есть не знакомый токарь :) у друга батя на каком-то заводе работает, а там есть токарь
А вот это, похоже, мой вариант
http://www.bestcentr.ru/inf_detail728.htm
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 25 окт 2010, 10:40
AlexUnder
Baton писал(а):A L Ex писал(а):такая вот
Это Сантур называется. Сайт производителя есть, но толку нет.
У таких вилок, обычно, ноги болтаться (люфтить) начинают. Надо менять фторопластовые втулки, которых нигде не купить. С экономической точки зрения дешевле выбросить.
Правильные вещи человек пишет. Ну или почти правильные.
1) Со временем SunTour люфтить действительно начинают.
2) У SunTour нормальные, полностью ремонтопригодные вилки начинаются с модели Durolux. Всё что ниже - уже компромисс. Такие модели ставят в стоке на бюджетные байки. У меня тоже XCM в стоке стояла, но я её ушатать не успел. Иначе говоря, если не собираешься катать на гонках, марафонах и т.п. - то прослужит твоя вилка достаточно долго.
3) Бюджет "апгрэйда" такой вилки (извлечение изношенных бушингов, вытачивание новых у токаря, их установка и т.п. операции) приближается к стоимости б/у RockShox Dart. Которая уровнем качества выше.
ИМХО пока она в норме, с экономической точки зрения лучше продать. Если финансовые возможности прозволяют приобрести тот же Dart, то с сабжем смысла заморачиваться нет.
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 30 окт 2010, 23:20
A L Ex
По всей видимости дело не в вилке, а в крыле которое на больших кочках отыгрывает об нижнюю трубу рамы
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 06 дек 2010, 20:23
A L Ex
Разобрал вилку. Был немножко разочарован. В одной ноге ничего не было кроме ржавого болта (для соединения со штанами). Во второй оказалась одна пружина, ластик, втулки, болт и все. Никакого масла, никаких разных пружин, никаких картриждей и других высоких технологий обнаружено не было, за-то были потертости на ногах от сальников-пыльников :(
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 06 дек 2010, 20:37
di_
а что ты ожидал? :) ... выброси, купи нормальную :)
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 06 дек 2010, 21:11
Baton
Так для имитатора вилки в твоей и так много чего оказалось ;-)
Re: Техобслуживание амортизаторов вилки
Добавлено: 06 дек 2010, 21:46
A L Ex
di_ писал(а):а что ты ожидал? :) ... выброси, купи нормальную :)
Ну, ожидал во второй ноге картридж увидеть или вторую пружину :) Втулки не люфтят, работу свою вилка выполняет, так что вбрасывать еще рано, почищу, смажу, будет как новая, только пыльники бы еще поменять.
Baton писал(а):Так для имитатора вилки в твоей и так много чего оказалось ;-)
Так мало того, она еще и под газо-маслянную косила :)) Хотя и в простоте есть свои плюсы- весит меньше, ломаться практически нечему.