Хочу дисковый тормоз

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Хочу дисковый тормоз

Сообщение Brainfire »

Есть проблема: нужно на велосипед с передним ободным тормозом поставить дисковый механический тормоз, при этом не ощущать особой легкости в карманах :)
Отсюда вытекают вопросы:
1) На вилке для дискового тормоза есть крепление, то есть нужно докупить сам тормоз, диск, и что то с втулкой передней сделать, верно?
2) Не завалялся ли у кого нибудь б.у. тормоз дисковый?
3) На базе продается б/у гидравлический тормоз с диском, сколько еще надо вложить денег что бы его использовать? http://baza.farpost.ru/5105578.html

Думаю, есть люди, задающиеся похожим вопросом.
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Игорь »

ну ротор и колодки изношены..это видимо придется менять либо сразу, либо скоро. Тоже денюфки.
(По-моему колодки эти стоят дороже 300 рублей...возможно путаю).

+судя по фотке нет гидролини и ручки, а это плохо...
Аватара пользователя
Deka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:51
Байк: Mongoose Tyax Comp Disc 2009
Откуда: Владивосток - Тихая

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Deka »

1. Втулку как ни крути предется менять, тебе же нужно на нее диск поставить. К примеру в Босфоре - Втулка Shimano Alivio под 6 болтов 650 рублей кажется стоит.
Поменять ее, тобишь собрать колесо на новой втулке 300 рублей где-то.
2. А зачем тебе гидравлика...может проше посмотреть механнику новую, ну или если дешевле то БУ. Новый комплект на перед стоит 1500-2000. Бу за 700-1000 стреляют.
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Brainfire »

Deka писал(а):2. А зачем тебе гидравлика...может проше посмотреть механнику новую, ну или если дешевле то БУ. Новый комплект на перед стоит 1500-2000. Бу за 700-1000 стреляют.
Нет, гидравлика не принципиальна, это так, смотрю что на барахолке лежит, теперь вижу что брать не стоит. Мне то собственно диск на колесе нужен не для улучшения качества торможения, ви брэйки тормозят без нареканий.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение vanyas »

Где-то недели через 2-4 мне придут с ебея новые тормоза, и я буду продавать свою гидравлику Tectro Auriga Comp перед+зад, отдам за 2500.
Аватара пользователя
Yuro4ka
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:01
Байк: Cube Fritzz '10 Custom, Amoeba hussar Jump Custom, Mongoos ritual стройка
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Yuro4ka »

бери!!! тормоза для кантри хорошие... для трейла смотря какой вес байкера... но можно будет увеличить размер роторов, и тогда они еще мощнее будут, роторы хорошие у тектро, не мягкие как у ПроМакс и ShimaNO .. при чем у Вани если не ошибаюсь 09 года.

на Фарпосте продаются НЕ гидравлические... а МЕХАНИКА там продается, поэтому без тросиков!!! там Avid BB5 максимум... а то и хуже
это же механический калипер... да и колодки на них минимум 450 вроде... а то и больше рублей 600
поэтому забивай у Вани тормоз и покупай их, и втулки поменял или колеса в сборе покупай, кстати у Александра (босфор) могли остаться в продаже мои колеса с мангуста, спросите
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение vanyas »

Yuro4ka писал(а):при чем у Вани если не ошибаюсь 09 года.
2008 у меня вел, но куплен в этом году
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Игорь »

действительно затуп...канеш механика это
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Где-то недели через 2-4 мне придут с ебея новые тормоза, и я буду продавать свою гидравлику Tectro Auriga Comp перед+зад, отдам за 2500.
Поподробнее напиши - что в комплекте? Ручки, гидролинии, диски,.. втулки? :))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Spider »

Yuro4ka писал(а):на Фарпосте продаются НЕ гидравлические... а МЕХАНИКА там продается, поэтому без тросиков!!! там Avid BB5 максимум... а то и хуже
Передний дисковый тормоз Avid Juicy 3 Hydralic + Диск
- механика?!
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Игорь »

вот авид джуси 3 Гидра.
Изображение

а вот тоже самое, но на фаре
Изображение
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Игорь »

Spider писал(а):
Yuro4ka писал(а):на Фарпосте продаются НЕ гидравлические... а МЕХАНИКА там продается, поэтому без тросиков!!! там Avid BB5 максимум... а то и хуже
Передний дисковый тормоз Avid Juicy 3 Hydralic + Диск
- механика?!
эти то тормоза гидравлика.

просто название не соответствует действительносте на фарпосту.
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Brainfire »

Друзья! Всем спасибо за советы, а так же за объяснения по гидравлике на фарпосте. Но у меня вопрос другой. Последнее время мне очень понравилось перевозить велосипеды в машине, для этого надо снимать переднее колесо. Велосипеда два, мой и девушки моей. Свой я убираю в машину и собираю обратно за 2 минуты, он с дисковым тормозом. А вот её, сначала колодки снять, потом нацепить, а еще подстраивать колодки... (считаю что тормоз должен быть жесткий, запас хода чтоб был, никаких скррипов) Короче это все нудно и минут 20 в лучшем случае уходит.
Вот и хочу ей поставить простой дисковый механический тормоз, при этом потратив по минимуму денег.
Сверхъестественного от этого тормоза не требуется, лишь бы тормозил на уровне простых ви брэйков.
Такие дела.
vanyas писал(а):Tectro Auriga Comp перед+зад, отдам за 2500.
Да, дельные тормоза, взял бы, только ставить не куда :( На моем Стэлс Аггрессоре под задний диск крепления нет. Раму пока не собираюсь менять.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение vanyas »

Spider писал(а):
vanyas писал(а):Где-то недели через 2-4 мне придут с ебея новые тормоза, и я буду продавать свою гидравлику Tectro Auriga Comp перед+зад, отдам за 2500.
Поподробнее напиши - что в комплекте? Ручки, гидролинии, диски,.. втулки? :))
Всё кроме втулок: диски, ручки, гидролинии, калиперы.
Egor
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:38
Байк: Giant
Откуда: Столетие

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Egor »

Я умею снимать колеса без отвинчивания тормозных колодок типа V-брейк:))) Могу поделиться опытом.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Всё кроме втулок: диски, ручки, гидролинии, калиперы.
Хм... интересно. Свистни, как снимешь всё это хозяйство - если я к тому времени не стану нищим после покупки вилки то тормоза заберу.
Brainfire писал(а):Вот и хочу ей поставить простой дисковый механический тормоз, при этом потратив по минимуму денег.
Если гидравлику заберу у Вани, то механику свою буду продавать - ручки, тросики, машинку, диски. Наверное, и передний тормоз отдельно тогда смогу тебе продать. Надо будет только цену придумать не слишком барыжную, но чтоб новая гидравлика окупилась ;0) Но самое главное - тебе надо втулку под диск и колесо на неё переспицевать - а это около тыщи рублей выйдет. Думай - надо ли оно тебе.
ЗЫ. А переднее колесо на вибрейках снимается за 20 секунд, одевается столько же - и никаких регулировок не надо делать. Хинт - осмотри внимательно место, где резиновая "гармошка" на тросике возле лапок тормоза. Там есть загогулина твёрдая, в которой тросик проходит. Эту загогулину держит рамочка, которую можно скинуть, при этом лапки тормоза разойдутся в стороны от колеса. Так что, может, и не надо тебе диски?
Аватара пользователя
Yuro4ka
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:01
Байк: Cube Fritzz '10 Custom, Amoeba hussar Jump Custom, Mongoos ritual стройка
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Yuro4ka »

правда что, мне кажется на вибрах байк разбирается быстрее чем на дисках.... там же отсоединять металлическую фигню надо...
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Brainfire »

Egor писал(а):Я умею снимать колеса без отвинчивания тормозных колодок типа V-брейк:))) Могу поделиться опытом.
Внимательно слушаю, колись давай!
Spider писал(а):ЗЫ. А переднее колесо на вибрейках снимается за 20 секунд, одевается столько же - и никаких регулировок не надо делать. Хинт - осмотри внимательно место, где резиновая "гармошка" на тросике возле лапок тормоза. Там есть загогулина твёрдая, в которой тросик проходит. Эту загогулину держит рамочка, которую можно скинуть, при этом лапки тормоза разойдутся в стороны от колеса. Так что, может, и не надо тебе диски?
Опробуем. Может и так прокатит, ибо только за удобство транспортировки ~2к рубля выкладывать не хочется, ви брэйками полностью доволен.
как же сам не додумался....
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение vanyas »

Тормоза мне пришли сегодня. Сейчас лежат дома, а я на работе, ещё не видел что в посылке :) До выходных скорее всего уже их поставлю, и старые буду продавать.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Хочу дисковый тормоз

Сообщение Spider »

Yuro4ka писал(а):правда что, мне кажется на вибрах байк разбирается быстрее чем на дисках.... там же отсоединять металлическую фигню надо...
Не, на дисках быстрее снимается колесо. Секунд на пять. Это если не глушить колодки гидравлики. На дисках просто откручиваешь эксцентрик, а на вибрах сперва сдёргиваешь рамку. Если резина толстая, на вибрах иногда ещё спускать колесо приходится.
Ответить