Класс переключателей

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Класс переключателей

Сообщение Spider »

Предлагаю высказываться на тему - какие переключатели Шимано наиболее надёжны. Вес - пофигу, главное, чтобы хватило подольше. И, желательно, регулировать пореже.
А то мне передний и задний перекл в этом году менять предстоит. Сейчас Деор. Стоит ли брать LX, XT, XTR? На разницу в весе - глубоко пофигу. Лишь бы попрочнее был.
Аватара пользователя
alexei
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 21:21
Байк: CUBE REACTION Elixir R (10)

Re: Класс переключателей

Сообщение alexei »

SLX бери :) бюджетненько и работает :)
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Класс переключателей

Сообщение дядя Витя »

SLX и XT
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Класс переключателей

Сообщение AlexUnder »

alexei писал(а):SLX бери :) бюджетненько и работает :)
Как пользователь такого заднего перекла подтверждаю - SLX работает действительно чётко. Хотя говорят, что уже хорошо работоает Deore и естественно всё что выше: SLX, XT, XTR.
LX вроде уже не производится, он превратился в SLX (?)
Ой... Сюда, к трибуне, раздвигая столпившихся ламеров, уже идуть большие умные дядьки....
Аватара пользователя
Diman
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 21:01
Байк: ON-ONE
Откуда: ст. Угольная

Re: Класс переключателей

Сообщение Diman »

У меня стоит SLX, в запасе есть DEORE Shadow . Вся разница; у Deore рамка с обеих сторон стальная, а у SLX c одной стороны алюминий.
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный

Re: Класс переключателей

Сообщение hepard »

2 года стоял Аливио сзади, Ацера спереди. Не регулировал вообще. Что очень сказывалось на какчестве переключения (но это в конце 2-го года).

Сейчас везде ХТ....еще не понял, но работают мягче и четче
Аватара пользователя
vsater
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:58
Байк: Wheeler Pro49
Откуда: Владивосток, Варяг
Контактная информация:

Re: Класс переключателей

Сообщение vsater »

Стоял LX, поставил SLX. Переключает хорошо, только манетка заднего переклюка в обратную сторону теперь работает, до сих пор привыкнуть не могу. Кстати, б/ушный LX могу отдать за бесплатно.
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Класс переключателей

Сообщение coolmox »

собственно тут и обсуждать нечего. SLX - лучшее соотношение цена/качество.
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Класс переключателей

Сообщение Baton »

Как работает SLX не знаю, не пользовался.
Работу XT оцениваю на "Хорошо".
Но вот работу стоящего грубо говоря в 2 раза дороже XTR реально оцениваю на "Превосходно". Оно стоит этих денег!

Но ТС интересовался не качеством работы, а долговечностью...
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Класс переключателей

Сообщение Xayc »

http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=20698
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=20699
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=20700
это к тому что тот же XT например выпускается в трех вариантах, впрочем к вопросу ТС о прочности эта информация видимо тоже не относится :)
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Класс переключателей

Сообщение coolmox »

Baton писал(а):Работу XT оцениваю на "Хорошо".
Но вот работу стоящего грубо говоря в 2 раза дороже XTR реально оцениваю на "Превосходно".
интересно услышать, что именно в их работе различается, если оценка разная...
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Класс переключателей

Сообщение Baton »

coolmox писал(а):интересно услышать, что именно в их работе различается, если оценка разная...
Да всё отличается. И мягкость, и точность, и легкость... Просто это другой перекл...
Разницу же между XT и Турнеем видно? Ну и тут тоже видно и ощутимо.

ЗЫ. Возвращаясь к вопросу ТС о "крепкости", попробую посоветовать Saint. Что-то мне подсказывает что он крепче всех ;-)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Класс переключателей

Сообщение Spider »

Baton писал(а):
coolmox писал(а):интересно услышать, что именно в их работе различается, если оценка разная...
Да всё отличается. И мягкость, и точность, и легкость... Просто это другой перекл...
Разницу же между XT и Турнеем видно? Ну и тут тоже видно и ощутимо.

ЗЫ. Возвращаясь к вопросу ТС о "крепкости", попробую посоветовать Saint. Что-то мне подсказывает что он крепче всех ;-)
Чую подъёкку... Это что за Сайнт такой? Какие особенности позволяют ему быть таким прочным?
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Класс переключателей

Сообщение Baton »

Spider писал(а):Чую подъёкку... Это что за Сайнт такой? Какие особенности позволяют ему быть таким прочным?
Обычный Саинт.. http://cycle.shimano-eu.com/publish/con ... saint.html
А крепкий он по определению из-за своего назначения "Экстримальные дисциплины".
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Класс переключателей

Сообщение Spider »

Цены на Чейне -
SLX: M662, М663 - 63$
XT: М770, М771, М772, М773 - 79$
Saint: M810 - 126$
XTR: М970, М971 - 126$, M980 - 179$, M972 - 193$
XT и SLX стоят примерно одинаково, а Saint и XTR сильно дороже... XT, значит, будем заказывать... поближе к осени :) Или всё же Saint, если бабла много привалит.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Класс переключателей

Сообщение Spider »

vsater писал(а):Стоял LX, поставил SLX. Переключает хорошо, только манетка заднего переклюка в обратную сторону теперь работает, до сих пор привыкнуть не могу. Кстати, б/ушный LX могу отдать за бесплатно.
Давай! В клуб отнесу. Будет запасным в ремнаборе.
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Класс переключателей

Сообщение AlexUnder »

Spider писал(а): Это что за Сайнт такой?
Сайнт - это специальная серия Шиманы для DH
Baton
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Класс переключателей

Сообщение Baton »

AlexUnder писал(а):Сайнт - это специальная серия Шиманы для DH
Хоть бы читать научился чтоли. Хотя я помню, чукча не читатель, чукча - писатель.
"Shimano combines design and engineering prowess with current riding trends in all-mountain, freeride and downhill mountain bikes, in the lighter and incredibly durable Saint component group. "
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Класс переключателей

Сообщение Brainfire »

Был у меня велосипед, задний переклюк асера 7 скоростей. Проехал больше тысячи, так и не настраивал.
Теперь на оловянче ХТ девять скоростей, переключается мягче и быстрее, что ли, однако за ту же тысячу уже два раза подкручивал.
Утверждать ничего не буду, просто опыт эксплуатации.
Аватара пользователя
КоSтя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:45
Байк: GLORY, FLUID LT

Re: Класс переключателей

Сообщение КоSтя »

Brainfire писал(а):Был у меня велосипед, задний переклюк асера 7 скоростей. Проехал больше тысячи, так и не настраивал.
Теперь на оловянче ХТ девять скоростей, переключается мягче и быстрее, что ли, однако за ту же тысячу уже два раза подкручивал.
Утверждать ничего не буду, просто опыт эксплуатации.
Так у тебя тросик растянулся, вот ты и подкручивал, к переклу это не имеет отношения.
Ответить