Страница 1 из 2

Велориентирование

Добавлено: 18 апр 2011, 20:50
vanyas
Встретил вчера Штатилова на Варяге, он сказал, что в эту субботу будет проводиться велоориентирование на Варяге. Кто-нибудь ещё слышал об этом? А то в интернете никакой информации.

Re: Велориентирование

Добавлено: 18 апр 2011, 21:09
asd
Да все верно, соревнования состоятся в субботу 23.04. С положением судьи подзадержались, появится в интернете сегодня или завтра, пока известна дата и место проведения-Варяг. Приглашаем всех желающих!!!

Re: Велориентирование

Добавлено: 18 апр 2011, 21:31
KoDi_MavericK
asd писал(а):Да все верно, соревнования состоятся в субботу 23.04. С положением судьи подзадержались, появится в интернете сегодня или завтра, пока известна дата и место проведения-Варяг. Приглашаем всех желающих!!!
ОпА! а вот это класно) я только за))...полюбому пойду)

Re: Велориентирование

Добавлено: 19 апр 2011, 07:26
Spider
vanyas писал(а):Встретил вчера Штатилова на Варяге, он сказал, что в эту субботу будет проводиться велоориентирование на Варяге. Кто-нибудь ещё слышал об этом? А то в интернете никакой информации.
vanyas, вся инфа по ориентированию всегда лежит тут: http://www.pkfso.ru/news/index.htm
Смотри календарь, там есть.

Вот только Кавалеровская Петля гораздо интереснее велоориентирования...
http://multisport.primkray.ru/

Re: Велориентирование

Добавлено: 19 апр 2011, 10:12
o-sportsmen
Всем привет, соревнования будут проводится 23.04.2011 г. в районе трех пещер (остановка общественного транспорта "Варяг") положение и техническую информацию должны были вывесить на сайте http://pkfso.ru/news/index.htm еще вчера, сегодня все будет. Просьба внимательно читать тех. инфо. и положение, заявки отправлять согласно приложения №1 указанного в тех. инфо.- чтоб облегчить работу судей, по скольку соревнования, будут проводится с помощью компьютерного обеспечения, в теме письма просьба указывать "Велоориентирование".
Не буду создавать новую тему, все вопросы писать сюда либо по телефону 89644441188.

П,С, спасибо vanyas ...

Re: Велориентирование

Добавлено: 19 апр 2011, 10:56
Xayc
Официальное:
положение http://pkfso.ru/news/2011_04_23_pol.doc
тех.информация: http://pkfso.ru/news/2011_04_23_teh_info.doc

Неофициальное, но начинающим полезное, ликбез: http://www.veloonline.com/articles.shtml?grp=13

Ну и совсем неофициальное, но помнится сошлись на том что весьма невредное: http://xauc.livejournal.com/43282.html

Re: Велориентирование

Добавлено: 20 апр 2011, 07:48
vsater
to Хаус и другим знающим:
вот тоже собираюсь впервые поучаствовать и как чайника интересует следующее:
1) Какой примерно размер выдаваемой карты - A3, A4 или A5 (можно в см)? А то на руль собираюсь планшет смастрячить.
2) Что из себя представляет чип и устройство считывания на КП (компомстер с кодом). Что должно произойти при соприкосновении: запищать светодиод, звучок засветиться или смска придти? Бывают ли сбои.
3) Сильно ли запрятано это устройство уже на месте, или наоборот его видно, скажем за 30 м при подъезде. Может флажком как то специально обозначают.
4) Как происходит старт: раздельно скажем через минуту или массово. Сколько примерно времени от получения карты до старта?
5) Можно ли сходить с тропинок?

Re: Велориентирование

Добавлено: 20 апр 2011, 08:05
Spider
vsater писал(а):to Хаус и другим знающим:
вот тоже собираюсь впервые поучаствовать и как чайника интересует следующее:
1) Какой примерно размер выдаваемой карты - A3, A4 или A5 (можно в см)? А то на руль собираюсь планшет смастрячить.
2) Что из себя представляет чип и устройство считывания на КП (компомтер с кодом). Что должно произойти при соприкосновении: запищать светодиод, звучок засветиться или смска придти? Бывают ли сбои.
3) Сильно ли запрятано это устройство уже на месте, или наоборот его видно, скажем за 30 м при подъезде. Может флажком как то специально обозначают.
4) Как происходит старт: раздельно скажем через минуту или массово. Сколько примерно времени от получения карты до старта?
5) Можно ли сходить с тропинок?
1) Обычно А4. Часто есть смысл подгибать карту, чтобы перед тобой была только часть её - так быстрее взгляд находит нужные участки.
2) Резиновая лента шириной 1см, на ней прикреплён продолговатый предмет.
Точно такой же, вот как у парня на пальце:
Изображение
3) По-разному. Обычно видно метров за 5-10. Устройство обозначено такой хренью оранжевой Изображение
но может находиться в ямке, под кустом и в прочих коварных местах. На карте есть обозначения условными значками - у какого объекта (ямка, камень, бугорок) находится КП.
4) Обычно раздельно - по два человека. Иногда по одному. Иногда по группам (10 человек сразу).
5) Не уверен, что можно, но не нужно - это точно.

Re: Велориентирование

Добавлено: 20 апр 2011, 08:13
vsater
Spider, благодарю, вполне исчерпывающе.

Re: Велориентирование

Добавлено: 20 апр 2011, 08:24
Xayc
vsater писал(а):1) Какой примерно размер выдаваемой карты - A3, A4 или A5 (можно в см)? А то на руль собираюсь планшет смастрячить.
всегда был обычный А4 и то карта с дистанцией укладывается примерно на 3\4 листа, т.е. полный A4 можно не вешать а немного срезать по краям если места на руле не много. По моей ссылке в ЖЖ пример карты как раз района соревнований.
Планшетку я сделал из половины толстой пластмассовой канцелярской папки, отрезал лишнее, оставил прищепку со скоросшивателем, наделал дырок для крепления стяжками на руль и вынос и дополнил конструкцию канцелярскими резиночками или парой прищепок с балкона. Единственный минус по сравнению с покупными - она не вращается(пока).
Карту выдают в "файлике", дополнительную влаго и грязезащиту ее можно не сочинять, на дистанцию этого хватает.
Компас, если нужен, мне удобнее носить на руке или в кармане или на шее, на руле он не удобен.
vsater писал(а):2) Что из себя представляет чип и устройство считывания на КП (компомстер с кодом). Что должно произойти при соприкосновении: запищать светодиод, звучок засветиться или смска придти? Бывают ли сбои.
Чип - эдакая флешечка, крепится резинкой на палец и дополнительно веревкой на запястье чтобы не потерять, т.к. стоит денег, при помещении в базу пищит, можно для надежности подержать подольше чтобы пискнула 2 раза, как правило сбоев не бывает, по крайней мере они настолько редки что заморачиваться на этом не стоит. Перед стартом проведут ликбез, там все просто, даже я с первого раза осилил :)
vsater писал(а):3) Сильно ли запрятано это устройство уже на месте, или наоборот его видно, скажем за 30 м при подъезде. Может флажком как то специально обозначают.
для велоориентирования по правилам КП располагается прямо на тропе, т.е. на ближайших к тропинке кустах, т.е. на виду и помимо собственно базы(небольшая коробочка с дыркой для пихания чипа) обозначено стандартной ориентировщицкой призмой бело-оранжевого цвета, на старте конечно будет пример того и другого, если проезжать место по нужной тропе промахнуться как правило очень сложно.
vsater писал(а):4) Как происходит старт: раздельно скажем через минуту или массово. Сколько примерно времени от получения карты до старта?
в данном случае в положении указан интервальный старт, участники стартуют через минуту-две по очереди, порядок и время старта будут на информационном стенде, карту выдают за минуту до старта. Т.е. приезжаешь на регистрацию, смотришь свою минуту от открытия старта на стенде и к этому времени подгребаешь собственно к линии старта.
vsater писал(а):Можно ли сходить с тропинок?

в отличие от просто ориентирования в правилах велоориентирования сказано что движение должно осуществляться по тропинкам, но за этим никто не следит, да и смысла ограничивать свободу передвижения участников нет, т.к. сходить с тропинок с велосипедом как правило выходит себе дороже, т.е. по факту можно двигаться как угодно на свое усмотрение.

ну вот, Спайдер опередил :)

а еще на выходные осадки зачем-то передают.

Re: Велориентирование

Добавлено: 20 апр 2011, 08:33
vsater
Хаус, спасибо, все стало еще более понятней!

Re: Велориентирование

Добавлено: 20 апр 2011, 13:45
o-sportsmen
Станции отметки выглядят следующим образом

Изображение

Чип выглядит так

Изображение

И контрольный пункт будет оборудован следующим образом: между деревьев натянута веревка на которой весит табличка с номером КП и призмой бело оранжевого цвета, станция будет закреплена на дереве справа от призмы примерно так это выглядит.

Изображение

финишная станция будет выглядеть так

Изображение

ну и на по следок : чип вставляется в станцию которая издает световой и звуковой сигнал, это означает что вы отметились, если станция не пищит и не мигает, возможно что она в сонном состоянии, в этом случае необходимо чуть дольше подержать чип в отверстие станции, если же отметка не произошла то она производится в край карты компостером который так же находится на КП чуть ниже станции, не исключен вариант что добрые люди отдыхающие ради интереса снимут КП и вы приехал в точку а судьи там еще пока нет, то необходимо отрвать угол карты и оставить на месте украденного КП.

Re: Велориентирование

Добавлено: 20 апр 2011, 14:46
vanyas
А в случае дождя мероприятие перенесут?

Re: Велориентирование

Добавлено: 20 апр 2011, 16:19
o-sportsmen
vanyas писал(а):А в случае дождя мероприятие перенесут?
нет, в спортивном ориентирование погодные условия не влеяют на проведение соревнований, просто это создаст дополнительную работу судьям

Re: Велориентирование

Добавлено: 20 апр 2011, 16:25
vanyas
o-sportsmen писал(а):
vanyas писал(а):А в случае дождя мероприятие перенесут?
нет, в спортивном ориентирование погодные условия не влеяют на проведение соревнований, просто это создаст дополнительную работу судьям
Да холодно пока ещё для покатушек под дождиком :(

Re: Велориентирование

Добавлено: 20 апр 2011, 20:34
asd
При всем желании перенести возможности нет даже на воскресенье, не то что на другие выходные, так как все выходные втечение следующих двух месяцев заняты другими соревнованиями по ориентированию

Re: Велориентирование

Добавлено: 20 апр 2011, 20:39
vanyas
asd писал(а):При всем желании перенести возможности нет даже на воскресенье, не то что на другие выходные, так как все выходные втечение следующих двух месяцев заняты другими соревнованиями по ориентированию
Ну будем надеяться на благосклонность погоды :)

Re: Велориентирование

Добавлено: 21 апр 2011, 14:27
Tan
Ребята, а подскажите неразумной мне, зачем наравне с каской требуется "НАЛИЧИЕ ЗАГЛУШЕУК В РУЛЕ ВЕЛОСИПЕДА"?

Re: Велориентирование

Добавлено: 21 апр 2011, 14:33
di_
Tan писал(а):Ребята, а подскажите неразумной мне, зачем наравне с каской требуется "НАЛИЧИЕ ЗАГЛУШЕУК В РУЛЕ ВЕЛОСИПЕДА"?
чтобы руль в живот не воткнулся при падении.

Re: Велориентирование

Добавлено: 21 апр 2011, 14:45
vanyas
Tan писал(а):Ребята, а подскажите неразумной мне, зачем наравне с каской требуется "НАЛИЧИЕ ЗАГЛУШЕУК В РУЛЕ ВЕЛОСИПЕДА"?
Это требование есть на всех соревнованиях. Руль без заглушек очень травмоопасен, края то острые.