Идеальный фотик для покатушек

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
sannyoff
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:46
Байк: Stark Funriser Comp
Откуда: Вторая речка, Давыдова

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение sannyoff »

Большиство начинают с режима "зеленая рамка" и потом по мере освоения техники снимки все лучше и лучше. Мне кажется у тебя все получится:)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение hdablin »

Кстати, прокомментируйте (обращение ко всем, кто считает себя "хоть немного в теме"), пожалуйста, вот такое мнение: "нафига тебе сменная оптика, ты же все равно будешь ездить с одним и тем же объективом, так и бери с несменной - и дешевле получится, и крепче". Это один товарищ из оффлайна советует. А я, честно говоря, и не знаю, нафига оно мне (пока читаю всякое-разное, да мнения слушаю, своего ещё не сформировал, может, после осмотра фотиков вживую что-то прояснится).
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение hdablin »

sannyoff писал(а):Большиство начинают с режима "зеленая рамка"
Дай ссылку почитать или расскажи вкратце, а то на первой странице Гугла фигня какая-то.
Аватара пользователя
sannyoff
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:46
Байк: Stark Funriser Comp
Откуда: Вторая речка, Давыдова

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение sannyoff »

hdablin писал(а): Дай ссылку почитать или расскажи вкратце, а то на первой странице Гугла фигня какая-то.
на колесике переключения режимов "авто" обозначается значком ввиде зеленой рамки. Как-то читал в споре фотографов фразу: "вот ты купил себе марк 2(отчаянно дорогой фотоаппарат от кэнон), а снимаешь в режиме зеленой рамки!" Мне это выражение показалось смешным и я решил его ввернуть в разговор при случае.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Баба-Яга »

hdablin писал(а):Кстати, прокомментируйте (обращение ко всем, кто считает себя "хоть немного в теме"), пожалуйста, вот такое мнение: "нафига тебе сменная оптика, ты же все равно будешь ездить с одним и тем же объективом, так и бери с несменной - и дешевле получится, и крепче". Это один товарищ из оффлайна советует. А я, честно говоря, и не знаю, нафига оно мне (пока читаю всякое-разное, да мнения слушаю, своего ещё не сформировал, может, после осмотра фотиков вживую что-то прояснится).
Логичное мнение товарища. У меня фотоаппарат со съемным и 4 года несменяемым объективом. Если в планах есть покупка другого объектива - тогда стоит рассмотреть вариант.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):Кстати, прокомментируйте (обращение ко всем, кто считает себя "хоть немного в теме"), пожалуйста, вот такое мнение: "нафига тебе сменная оптика, ты же все равно будешь ездить с одним и тем же объективом, так и бери с несменной - и дешевле получится, и крепче". Это один товарищ из оффлайна советует. А я, честно говоря, и не знаю, нафига оно мне (пока читаю всякое-разное, да мнения слушаю, своего ещё не сформировал, может, после осмотра фотиков вживую что-то прояснится).
С несменной оптикой фотик с теми же характеристиками выйдет дороже. Причём более, чем в 2 раза.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

sannyoff писал(а):Ну hdablin засомневался что ему нужна настройка выдержки. Я написал что нужна и в сумерках ее нужно крутить довольно часто, чтоб под разным освещением снимать без размазывания либо с минимальным размазыванием, а не так как на некоторых фотографиях из его отчетов. Если он будет пользоваться этими нехитрыми параметрами iso и выдержки, то не только избавится от смазывания в сумерках, но также очень хорошо преобразит свои похождения в визуальном плане. Ведь быстро меняя настройки, даже на одной серии одинаковых кадров можно получить очень интересные снимки, разные по атмосфере что даст большую свободу в написании отчета
Ясно. По-моему, это не совсем то, что он запрашивал на данном этапе. Ну и по поводу размазывания - тут твёрдая рука важнее выдержки. Движухи-то нет почти. А пользоваться нехитрыми параметрами iso, выдержки и диафрагмы - вовсе не обязательно. Авторежимы вполне себе позволяют достичь указанных целей.
Для справки - на своём старом DSLR-Никоне я в 90% снимаю на S (на канонах оно обозначается Tv), на пользуемых мною беззеркалках почти всегда режим автовыбора сюжетной программы позволяет мне получить нужный результат. Возможность быстрой и удобной подстройки параметров съёмки присутствует только у больших аппаратов, а это вариант не на каждый день.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Мария писал(а):
hdablin писал(а):Кстати, прокомментируйте (обращение ко всем, кто считает себя "хоть немного в теме"), пожалуйста, вот такое мнение: "нафига тебе сменная оптика, ты же все равно будешь ездить с одним и тем же объективом, так и бери с несменной - и дешевле получится, и крепче". Это один товарищ из оффлайна советует. А я, честно говоря, и не знаю, нафига оно мне (пока читаю всякое-разное, да мнения слушаю, своего ещё не сформировал, может, после осмотра фотиков вживую что-то прояснится).
Логичное мнение товарища. У меня фотоаппарат со съемным и 4 года несменяемым объективом. Если в планах есть покупка другого объектива - тогда стоит рассмотреть вариант.
Посмотри, сколько стоит такой же аппарат, как у тебя, только с несъёмной оптикой. И сколько стоил твой.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Баба-Яга »

У меня Sony NEX-3. Цена не знаю, какая сейчас. Мой комментарий по поводу этого фотоаппарата: мне не нравится. Нравится качество видео - хорошее разрешение. По фотографированию есть претензии. Приближение делается только через меню фотоаппарата, нет специальной кнопки. При приближении качество такое, что лучше не приближать. Нет возможности сделать так, чтобы вспышка срабатывала при каждом снимке (или я не в курсе). Движущиеся объекты, малоосвещенные объекты фотаются в отвратительном качестве.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Мария писал(а):У меня Sony NEX-3. Цена не знаю, какая сейчас. Мой комментарий по поводу этого фотоаппарата: мне не нравится. Нравится качество видео - хорошее разрешение. По фотографированию есть претензии. Приближение делается только через меню фотоаппарата, нет специальной кнопки. При приближении качество такое, что лучше не приближать. Нет возможности сделать так, чтобы вспышка срабатывала при каждом снимке (или я не в курсе). Движущиеся объекты, малоосвещенные объекты фотаются в отвратительном качестве.
У сонек мне не нравятся большие объективы. Маленьких у них не бывает, по-моему. А с несъёмной оптикой сонек таких и не бывает. Бывает только получше сильно - RX1, стоит она 120 тысяч рублей.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Баба-Яга »

За 120 тысяч, видимо, сильно лучше
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение hdablin »

Spider писал(а): У сонек мне не нравятся большие объективы. Маленьких у них не бывает, по-моему.
Не ради спора, а для понимания: а этот - не маленький?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

Мария писал(а):За 120 тысяч, видимо, сильно лучше
Там матрица полнокадровая, и объективчик неплохой. Об остальных плюсах не ведаю.
Это просто иллюстрация, что с несменным объективом камера будет дороже.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):
Spider писал(а): У сонек мне не нравятся большие объективы. Маленьких у них не бывает, по-моему.
Не ради спора, а для понимания: а этот - не маленький?
Этот не хвалят вроде. А так - http://cdn.cameradebate.com/wp-content/ ... ctness.jpg
Вообще, по Сонькам не подскажу. Я ими не пользовался. У Дона Тена спроси. Мной, почему-то, Сонька не воспринимается как вещь, которой я мог бы пользоваться.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Баба-Яга »

hdablin писал(а):
Spider писал(а): У сонек мне не нравятся большие объективы. Маленьких у них не бывает, по-моему.
Не ради спора, а для понимания: а этот - не маленький?
Гы. Это мой объектив:-)
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Баба-Яга »

Spider писал(а):
hdablin писал(а):
Spider писал(а): У сонек мне не нравятся большие объективы. Маленьких у них не бывает, по-моему.
Не ради спора, а для понимания: а этот - не маленький?
Этот не хвалят вроде. А так - http://cdn.cameradebate.com/wp-content/ ... ctness.jpg
Вообще, по Сонькам не подскажу. Я ими не пользовался. У Дона Тена спроси. Мной, почему-то, Сонька не воспринимается как вещь, которой я мог бы пользоваться.
Не хвалят. Точно
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение hdablin »

Spider писал(а): Сонька не воспринимается как вещь, которой я мог бы пользоваться.
Как-то то, что я читаю в обзорах про a6000 очень сильно отличается от того, что пишешь тут ты (и от того, что я видел у Дона Тена и Марии - субъективные ощущения, скорее, ближе к приведенной цитате, нежели к обзорам).
Интересно, это тот самый эффект личного опыта или просто у них радикально другие камеры, имеющие с упомянутой a6000 только общего производителя.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение hdablin »

Spider писал(а):На этой неделе, в четверг, вероятно.
Мне завтра приезжать? :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):
Spider писал(а): Сонька не воспринимается как вещь, которой я мог бы пользоваться.
Как-то то, что я читаю в обзорах про a6000 очень сильно отличается от того, что пишешь тут ты (и от того, что я видел у Дона Тена и Марии - субъективные ощущения, скорее, ближе к приведенной цитате, нежели к обзорам).
Интересно, это тот самый эффект личного опыта или просто у них радикально другие камеры, имеющие с упомянутой a6000 только общего производителя.
Я не понял, что ты хочешь сказать.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Идеальный фотик для покатушек

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):
Spider писал(а):На этой неделе, в четверг, вероятно.
Мне завтра приезжать? :)
Давай на следующую неделю.
Ответить