Евгения12 писал(а):
Чтобы ехать быстрее, нужно ехать правильно. Нет отточенной техники - рискуешь разбиться. Чтобы понять, что мешает быстро ехать, маневрировать и смотреть куда нужно, почитай хотя бы
http://www.jokers-kaluga.ru/info/drivebook.htm учебник вождения (правда, мотоцикла, но психологические аспекты на двух колёсах одни и те же). А тему велосипедизма неплохо раскрыли Лопес и Маккормак.
Большое спасибо! Обязательно изучу, при возникновении вопросов - задам их тут.
Евгения12 писал(а):
Для начала тебе хватит. Сильно много не размышляй, просто побольше катайся (в своём нынешнем темпе) и старайся замечать, как ведёт себя велик. Постепенно научишься, а там и скорость придёт.
Да, это само собой. Кататься буду, даже если мои навыки вообще перестанут улучшаться, - хоть как-то ехать можно и с такими:))
Евгения12 писал(а): Трек-стенду могу поучить при личной встрече, тип велика для наращивания навыков значения не имеет.
Заранее благодарен. Обязательно воспользуюсь Вашим предложением.
Отдельное спасибо за конструктивный характер ответа и
его (ответа) соответствие заданному вопросу: редкое явление на нашем форуме.
Кстати про трекстенд: уже неоднократно сталкивался на практике с нехваткой этого навыка: когда едешь по грязи и не успеваешь обдумать траекторию (куда же и как, собственно, сейчас поехать), приходится выставлять ногу или даже спешиваться. Так вот, там, где ты спокойно едешь на велосипеде (не проваливаясь в жижу), нога уходит глубоко в грязь (площадь контакта меньше, давление - выше), что очень неприятно. Подозреваю, что со снегом будет как-то так же, но на практике еще не сталкивался.
---
Spider писал(а): С озвученными тобой приоритетами (быстрее ехать, ловчее прыгать) очень странно смотрится выбор снарядов для постижения этой техники.
Не вижу ничего странного. У меня есть велосипед и я хочу улучшить свою езду на нём. Характеристики велосипеда меня, в основном, устраивают, я ясно ощущаю, что проблема в управлении, а не в дороге, велосипеде, погоде или ещё чём-либо. Я написал, что хочу не "ехать лучше и быстрее всех", а ехать несколько лучше и быстрее, чем сейчас. На том же, на чем сейчас. Кроме того, общее мнение гласит, что можно уметь (равно как и не уметь) ездить на любом велосипеде.
Spider писал(а):
По-моему, для большей средней скорости в описанных про тебя покатушках лучше подходит хардтейл за те же деньги, что текущий велик.
По-моему, в этой теме следует обсуждать навыки и приёмы вождения, а не выбор велосипеда, который следует водить.
Spider писал(а):
Про контактные педали уже советовали недавно, почему ты сперва проигнорировал этот совет, а потом у тех же людей его снова запросил?
Во-первых, не следует делать безапелляционных выводов, не имея 100%-й уверенности в фактах. Кто сказал, что я его проигнорировал? Почему Вы ему поверили? Во-вторых, на форуме помимо тех, кто советовал купить контакты, есть еще и те, кто не советовал. Так что насчет "тех же людей" - мимо. В третьих, для покупки контактов нужно затратить значительные ресурсы - как временн
ые, так и денежные. Однако связь между приобретением контактов и умением управлять велосипедом остается для меня туманной, а продемонстрировать её наличие советчики не спешат. Увижу связь - куплю. Попробую чужие, если понравится, куплю. Просто так - нет.
И вообще, я спросил о том, как научиться пользоваться тем, что есть. Честно говоря, я ожидал разных ответов: "делай 100500 приседаний в день, у тебя ноги слабые, поэтому ничего не получается", "проезжай не меньше 100500 км по кустам, этот опыт поможет освоиться", в конце концов, даже реплики типа "никак, ты неудачник и никогда не будешь ездить так, как Я" - были бы понятны.
Но предлагать купить другой велосипед - это за гранью добра и зла. Меня тут обвиняли в том, что, дескать, я развел рекламную кампанию. Но если старожилы форума позволяют себе пассажи в духе "нафиг тебе учиться, купи
волшебную пилюлю правильный велосипед™" (Вы, Spider, случайно, хардтейлами с контактами не торгуете, нет?), то чего вы хотите от нас, новичков?