Страница 1 из 2

Прокачка

Добавлено: 06 дек 2009, 00:40
Spider
Задумал прокачать гидравлику. Нашёл прикольный мануал :0)
http://www.nwfr.ru/book/export/html/190
Вопрос в следующем - чем можно заменить Mineral Oil в тормозах Тектро Аугира Комп? Я почитал-почитал Интернет, вроде бы любое масло для гидравлики должно подойти. Кто-нибудь пробовал заменять родное масло чем-то иным? (про замену масла DOTом слышал, пока не хочу).

Re: Прокачка

Добавлено: 06 дек 2009, 12:55
vanyas
дотом нельзя, зайди в босфор или олимп и купи специальное масло, любое лить нельзя, там вязкость важна

Re: Прокачка

Добавлено: 06 дек 2009, 14:11
дядя Витя
Спайдер!Да забей ты на самодеятельность!Прокачка тормозов грязное и неблагодарное дело.Проще и спокойнее отдать специально обученным людям-в "Босфоре".И будет тебе счастье!

Re: Прокачка

Добавлено: 06 дек 2009, 17:49
Danger
Я сам прокачиваю (dot 3 или 2 не помню уже , на работе стоит ) . Одеваю перчатки , тряпочки и капельница . Но кажды тормоза прокачиваются по-разному вроде.

Re: Прокачка

Добавлено: 06 дек 2009, 19:08
Xayc
видео как прокачивать тормоза:
http://community.livejournal.com/ru_m_bike/56969.html
случайно на глаза попалось при разборе новостей, может пригодится кому.

Re: Прокачка

Добавлено: 06 дек 2009, 19:49
Игорь
у разных производителей свои особенности прокачки, но суть та же.

Если у самого есть масло...то стоит попробовать прокачать самому....имхо нах)

Re: Прокачка

Добавлено: 06 дек 2009, 20:50
Spider
vanyas писал(а):дотом нельзя, зайди в босфор или олимп и купи специальное масло, любое лить нельзя, там вязкость важна
Вязкость? Хехе. И какая она должна быть? :0)
Вот, например, если руководствоваться http://www.forestspb.ru/spravka/maslo_gost/, то к какой группе относится масло для тормозов Тектра Агира Комп? Подозреваю, что
Группа А (группа НН по ISО) - нефтяные масла без присадок, применяемые в малонагруженных гидросистемах с шестеренными или поршневыми насосами, работающими при давлении до 15 МПа и максимальной температуре масла в объеме до 80 °С.
А вот какой класс вязкости - кто-нибудь знает? Наверное, нет.

Короче, купил я литр масла гидравлического за 99 рублей, буду ставить эксперимент. Надеюсь, проверю при -20 градусах, если мы 19 декабря всё же поедем на покатушку. О результатах доложу тут.
дядя Витя писал(а):Спайдер!Да забей ты на самодеятельность!
Знаешь, Дядь Вить, мне в клубе трмоза прокачать быстрее, чем в Босфор и обратно велик переть. В крайнем случае - есть кого в клубе попросить. Но, поскольку я иногда в велопоходы езжу, такие вещи мне надо уметь делать самому. Вот и потренируюсь. Наверное, через недельку.

Re: Прокачка

Добавлено: 06 дек 2009, 21:17
Игорь
гидравлическое масло....это хорошо сказано)))

Re: Прокачка

Добавлено: 07 дек 2009, 09:17
Spider
Игорь писал(а):гидравлическое масло....это хорошо сказано)))
Это на канистре с ним написано.

Re: Прокачка

Добавлено: 07 дек 2009, 18:24
Проводник
Спайдер, температура масла может при длительном торможении подниматься гораздо выше 80 градусов.
Лей что хочешь, прокачивай как тебе вздумается. :)

Re: Прокачка

Добавлено: 07 дек 2009, 19:53
Danger
Кстати да я на hayse sole своих , этой осенью реально ощютил температуру нагрева роторов, притронувшись не хило обжёгся , а при попадании влаги шёл пар.С нашим рельефом и горами надо хорошие тормоза и всё ,что с этим связано. Про свои - молчю)))

Re: Прокачка

Добавлено: 07 дек 2009, 23:57
Spider
Проводник писал(а):Спайдер, температура масла может при длительном торможении подниматься гораздо выше 80 градусов.
Во всём объёме? :0))

Re: Прокачка

Добавлено: 08 дек 2009, 00:01
Spider
Danger писал(а):Кстати да я на hayse sole своих , этой осенью реально ощютил температуру нагрева роторов, притронувшись не хило обжёгся , а при попадании влаги шёл пар.С нашим рельефом и горами надо хорошие тормоза и всё ,что с этим связано. Про свои - молчю)))
Шютиш? :0)

Re: Прокачка

Добавлено: 08 дек 2009, 00:03
Игорь
Spider писал(а): Во всём объёме? :0))
включая райдера)))

Re: Прокачка

Добавлено: 08 дек 2009, 01:00
Проводник
Игорь писал(а):
Spider писал(а): Во всём объёме? :0))
включая райдера)))
Начиная с мозга :)

Re: Прокачка

Добавлено: 08 дек 2009, 09:25
Danger
Spider писал(а):
Danger писал(а):Кстати да я на hayse sole своих , этой осенью реально ощютил температуру нагрева роторов, притронувшись не хило обжёгся , а при попадании влаги шёл пар.С нашим рельефом и горами надо хорошие тормоза и всё ,что с этим связано. Про свои - молчю)))
Шютиш? :0)
Нет - без шуток, а у одного райдера на этом же спуске пропал тормоз вообще, возможно вскипел .Это кстати было на кантрийной трассе этой осенью, мы поехали с верху группой.

Re: Прокачка

Добавлено: 08 дек 2009, 09:45
Spider
Danger писал(а):
Spider писал(а):
Danger писал(а):Кстати да я на hayse sole своих , этой осенью реально ощютил температуру нагрева роторов, притронувшись не хило обжёгся , а при попадании влаги шёл пар.С нашим рельефом и горами надо хорошие тормоза и всё ,что с этим связано. Про свои - молчю)))
Шютиш? :0)
Нет - без шуток, а у одного райдера на этом же спуске пропал тормоз вообще, возможно вскипел .Это кстати было на кантрийной трассе этой осенью, мы поехали с верху группой.
Да я не про тормоза, а про твои чЮщЮ. Про закипание тормозухи - в курсе, что бывает, и при каких условиях - тоже в курсе.

Re: Прокачка

Добавлено: 08 дек 2009, 10:58
Danger
А (чу,щу) да что то совсем плох стал)))

Re: Прокачка

Добавлено: 08 дек 2009, 11:58
Игорь
все верно. чЮщЮ - пиши чириз Ю)

Re: Прокачка

Добавлено: 08 дек 2009, 16:22
Danger
Несясь сегодня с фортов к конечной 60-го маршрута на скорости 56 км/ч - подумал , азимой чем хорошо , что "они" не греются вообще.
Но появляется другая проблема, наверно всё таже жязкость*